Полная отмена ВНО: выпускников и родителей предупредили

Переглядів: 5212 0 06.12.2020 в 07:00:54 Новини України
Полная отмена ВНО: выпускников и родителей предупредили

Появилась информация о том, что в Украине могут отменить ВНО из-за пандемии коронавируса.

Выпускников украинских школ могут освободить от обязательной государственной итоговой аттестации в форме ВНО из-за пандемии COVID-19. Такое заявление сделал исполняющий обязанности УЦОКО Валерий Бойко.

Как выяснилось, Центр образование создал несколько моделей проведения итоговой аттестации в 2021 году в условиях карантина. По некоторым разработанным вариантам, выпускники смогут не сдавать ВНО, а проходить итоговую аттестацию по своему выбору. Таким образом, они будут иметь право подтвердить свои знания в учебном заведении в письменной или устной форме. В таком оценивании могут быть использованы дистанционные технологии. Кроме того, также есть вариант сдачи ВНО.

В то же время абитуриенты, которые планируют поступать в высшее учебное заведение, будут обязаны пройти тестирование в установленные сроки согласно со всеми правилами.

«В случае выбора указанной модели уменьшится количество участников ВНО по каждому предмету, а следовательно, и общее количество тестирований. Такая ситуация связана с тем, что значительная часть участников тестирования среди учащихся высших учебных заведений и подавляющее большинство среди учащихся учреждений профессионального (профессионально-технического) образования регистрируется для участия в ВНО исключительно с целью прохождения ГИА», - отметил Бойко.

Чтобы такое нововведение вступило в силу, Верховная Рада должна принять законопроект с соответствующей инициативой. Вопросы, касающиеся ВНО, в парламенте будут рассматриваться не раньше марта.


Джерело: https://lifedon.com.ua

Мітки: ВНО, вирус


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх