Пенсии в Украине будут назначать по-новому: как оформить выплаты пенсионерам

Переглядів: 824 0 16.11.2020 в 12:00:47 Пенсійний фонд України
Пенсии в Украине будут назначать по-новому: как оформить выплаты пенсионерам

В то время, как пенсии в 2021 повысят 10 миллионам пенсионеров, в Украине упростили процедуру оформления пенсий. Если раньше после обращения в Пенсионный фонд (ПФУ) нужно было идти в банк и открывать специальный счет, теперь для этого нужно всего лишь написать дополнительное заявление в ПФУ.

Как пишет Обозреватель, соответствующее решение 11 ноября приняли на заседании Кабинета министров. "Правительство поддержало решение о введении политики "единого обращения" в вопросе назначения пенсий. Отныне не нужно будет идти в Пенсионный фонд, затем в банк для открытия счета, потом ждать, потом снова в банк. Ведь работать политика одного обращения, когда человек просто обращается в Пенсионный фонд, а дальше по обращению самого Фонда или органов социальной защиты будет открыт соответствующий счет в банке", – заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По новым правилам органы ПФУ могут самостоятельно передавать данные в банки с просьбой открыть специальные пенсионные счета. Это, как заявил премьер, позволит упростить процедуру оформления выплаты.

"Сейчас при обращении в Пенсионный фонд Украины или органов социальной защиты для назначения пенсии, денежной помощи, нужно обращаться в банковское учреждение для открытие счета. В связи с распространением Covid-19, произошла необходимость уменьшить количество посещений учреждений гражданами при назначении пенсий, денежной помощи", – говорится в пояснительной записке к документу.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх