Настоящая революция. В Украине собрались отменить субсидии после карантина

Переглядів: 872 0 01.11.2020 в 08:00:19 Новини України
Настоящая революция. В Украине собрались отменить субсидии после карантина

В Украине получателей льгот будет проверять по-новому. Субсидии – урежут, а контроль усилят. В этом году уже несколько раз сокращали выплаты на компенсацию оплаты услуг ЖКХ. А после завершения карантина – льготу урежут вообще всем, т.к. изменится формула ее начисления.

Сейчас в управления соцзащиты населения – очереди. С началом отопительного сезона люди хотят оформить субсидию.

Если льгота была начислена ранее, то в УТСЗН приходить не нужно – ее продлят автоматически. Такие в этом году новации из-за карантина. «Должны приходить только граждане, которые обращаются впервые. И те граждане, у которых произошли изменения в составе семьи, или было приобретение товара суммой свыше 50 тыс. грн. Кроме того, граждане у нас забывают указать, что у них где-то есть собственность, что они купили автомобиль или дом», – комментирует начальник управления льгот Департамента соцполитики Киевской горгосадминистрации Максим Бученко.

И чтобы украинцы не забывали указывать о своих приобретениях, сотрудники будут тщательно их проверять.

Например, представители соцслужбы посетили киевлянку Людмилу Макаренко. «Приходили, проверяли. Потому что у меня прописан сын, но не живет со мной. Пришли, посмотрели. Не предупреждали, когда придут. Пришли – видят, нет его. И все, проблем не было», – рассказывает женщина.

И пока сверяли поданные Людмилой данные в реестрах, первую помощь по субсидии пенсионерка уже получила. Если бы у нее выявили нарушения, то деньги потребовали бы вернуть.

А вот с нового года правила будут новыми: сначала проверят, а потом уже дадут субсидию.

«На следующий отопительный сезон 2021-22 годов они будут подавать документы снова. И тогда уже будет проводиться проверка по факту – может он получать субсидию или нет», – рассказал заместитель министра финансов Денис Улютин.

В этом году в госбюджете уже несколько раз сокращали выплаты на субсидии. Сначала в бюджет заложили 47 млрд грн, затем сократили до 39 млрд грн. А на днях еще уменьшили – до 37 млрд грн. «В бюджете 2021 года на субсидии предусмотрено более 36 миллиардов. Это такая же сумма, как в этом году. Почему мы считаем, что этой суммы будет достаточно? Во-первых, будет увеличена минимальная заработанная плата, и тем самым уменьшится число людей, нуждающихся в субсидиях. Во-вторых, мы не ожидаем увеличения коммунальных платежей», – пояснил Денис Улютин.

Но после завершения карантина льготу урежут всем – потому что должна измениться формула ее начисления. Если сейчас для получения субсидии нужно, чтобы коммунальные платежи превышали 20% дохода семьи, то со следующего года это будет уже 15%. «Эти 15% граждане могут оплачивать самостоятельно за услуги ЖКХ», – считает представитель КГГА Максим Бученко.

Не отразится уменьшение выплат на тех субсидиантах, которые уже сейчас оформили помощь. Даже если карантин закончится раньше, чем нынешний отопительный сезон.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх