Накопительная пенсия уже не за горами. Закон может быть принят уже этой весной

Переглядів: 679 0 05.01.2021 в 11:00:57 Пенсійний фонд України
Накопительная пенсия уже не за горами. Закон может быть принят уже этой весной

Министерство социальной политики Украины рассчитывает, что Верховная Рада примет законопроект о накопительных пенсиях в первом квартале 2021 года. Об этом заявила глава ведомства Марина Лазебная.

«Мы сегодня готовим совместно с комитетом такие компромиссные решения, варианты для того, чтобы они усиливали положения этого законопроекта. Я считаю, что есть шансы принять законопроект в первом квартале 2021 года», – сказала Лазебная.
 

«Нужна позиция Минфина, они гарантируют это. Потому что, во-первых, будет немножко меньше взносов идти в солидарную систему. Нужно, чтобы мы пропасть не создали. Минфин будет вкладывать средства. Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку гарантирует участникам авторизацию и ужесточение правил, условий, этот рынок будет прозрачный», – отметила Лазебная.



Глава Минсоцполитики рассказала, что согласно предложенной системе, с начала трудовой деятельности до 50 лет все работники из своей зарплаты и работодатель в равной пропорции будут платить обязательный взнос на накопительный пенсионный счет.

«Потом человек выбирает негосударственный пенсионный фонд из тех, которые гарантированы, что там будет обеспечена защита и инвестирование правильное активов. И эти средства (кому 20 лет, кому 15 лет) должны работать в экономике и на них начисляться доход. Человек должен видеть, сколько у него средств на счете, должен иметь возможность перевести эти средства в другой негосударственный пенсионный фонд, если его что-то не устраивает», – заявила Лазебная.

Она напомнила, что в Украине работает солидарный уровень и добровольный. На добровольном уровне с 2004 года есть 60 негосударственных пенсионных фондов. Участниками этих фондов являются около миллиона человек.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх