На шахте Алмазная заработал новый очистной забой + ФОТО

Переглядів: 3119 6 17.06.2014 в 12:56:56 Новини підприємств
На шахте Алмазная заработал новый очистной забой + ФОТО

   На шахте Алмазная ДТЭК шахтоуправление Добропольское заработал новый очистной забой. Запасы в 1 млн 65 тыс. тонн угля обеспечат добычникам фронт работ на ближайший год. В приобретение и капитальный ремонт основного горно-шахтного оборудования для новой лавы ДТЭК инвестировал 57 млн грн. 


   Длина новой лавы составляет 285 м, длина выемочного столба – 1000 м. Среднесуточная нагрузка на очистной забой превысит 2 тыс. тонн. Для лавы было приобретено новое отечественное оборудование: два скребковых конвейера, очистной комбайн и маслостанция, а также проведен капитальный ремонт секций механизированной крепи с использованием новых чешских гидравлических стоек. Отрабатывать забой будет коллектив участка №2 под руководством начальника участка Станислава Иванова и бригадира Владимира Жолоба


  Последний раз новая лава на шахте Алмазная запускалась 3 года назад – в конце 2011 года. С начала 2013 года шахта находилась на реконструкции. 
   Алмазной больше 110 лет. До того момента, как она в январе 2011 года вошла в состав ДТЭК, шахтой долгое время фактически никто не занимался: пришла в непригодность система вентиляции и проветривания, была полностью истощена материально-техническая база, соответственно добыча угля была заморожена. Чтобы восстановить работу шахты оборудование и инфраструктуру пришлось ремонтировать, восстанавливать и обновлять. Осложняли работу сложные горно-геологические условия: большой естественный приток шахтной воды, высокий температурный режим, горное давление и высокая газоопасность пласта l3 (он считается сверхкатегорийным по опасности взрывов и выбросов). 
«Впервые за долгое время добычники Алмазной смогли приступить к отработке новой лавы, для нас это – большое событие, – отметил директор шахтоуправления Добропольское Юрий Косый. – Сначала мы провели колоссальную подготовительную работу: первым делом ДТЭК вложил 7,1 млн грн в восстановление северного вентиляционного ходка южного панельного уклона шахты. Было увеличено сечение и перекреплены рамы горных выработок протяженностью 1400 м. Параллельно мы вели работы для «открытия» новых горизонтов. Непосредственно в подготовку лавы компания инвестировала 57 млн грн – на эти средства было закуплено новое оборудование и произведен капитальный ремонт старого. Добыча угля требует значительных инвестиций, без которых отдачи не будет. ДТЭК поверил в возможности шахты, я уверен, мы оправдаем надежды».


   В сентябре текущего года на шахте Алмазная запланирован ввод в эксплуатацию второй южной лавы, которую горняки будут отрабатывать около года. Также в шахтоуправлении Добропольское при поддержке компании ДТЭК продолжается реализация крупных инвестиционных проектов: по реконструкции копра (общий бюджет проекта – 49,9 млн грн) и сооружению вентиляционной скважины на шахте Добропольской (70 млн грн). Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит предприятию расширить фронт работ, повысить безопасность проведения горных выработок и эффективность производства.  Это продлит жизнь шахте и обеспечит рабочие места для жителей нашего региона как минимум до 2030 года. 


Юлия Лунина
менеджер по коммуникациям
ДТЭК Шахтоуправление Добропольское


На шахте Алмазная заработал новый очистной забой + ФОТО


На шахте Алмазная заработал новый очистной забой + ФОТО


На шахте Алмазная заработал новый очистной забой + ФОТО


Джерело: сайт міста Добропілля

avatar
6 дмитрий • 14:35:08, 18.06.2014
судя по фото,на этой шахте остались работать только начальство , ну и главный вентилятор
avatar
4 Мазепа • 14:21:50, 17.06.2014
Вот этим ребятам не до войны...
Им семьи кормить надо! 
М-о-л-о-д-ц-ы
avatar
5 kokovania • 15:15:09, 17.06.2014
Не переживай,у этих ребят семьи так накормлены,от икры изжога уже....
avatar
3 edifier • 14:02:27, 17.06.2014
почему большая часть без защитных очков? нарушаем-с  wink
avatar
1 dobrepole • 12:59:07, 17.06.2014
Молодцы! Станислав Николаевич даст стране угля, мелкого, но очень много!!)
avatar
2 kokovania • 13:36:05, 17.06.2014
Чё,сам даст,или вдвоём с Жолобом? biggrin
ComForm">
avatar
Наверх