Мошенники благодаря новой схеме лишили жителя Белицкого почти 4 тысяч гривен

Переглядів: 1894 0 14.06.2017 в 09:00:29 Новини поліції
Мошенники благодаря новой схеме лишили жителя Белицкого почти 4 тысяч гривен

Правоохранители Покровского отдела полиции проводят масштабные мероприятия по информированию граждан о возможных действиях мошенников в интернет-сети, а также о злоумышленниках, которые под прикрытием - «Вам звонят из банка», выманивают у людей деньги и лишают сбережений. На этот раз недобропорядочные люди немного изменили схему: задействовав не только «интернет-продавцов», но и «сотрудников банка», правонарушителям удалось лишить мужчину 3800 гривен.

Так, в добропольскую  полицию обратился житель г. Белицкое и сообщил, что неизвестные люди незаконным путем завладели его деньгами. Выяснилось, что 22-летний мужчина выставил на интернет-сайте объявление о продаже магазинной витрины. Через несколько дней ему позвонила женщина и сказала, что ее устраивает цена предлагаемого товара, и она готова его приобрести. Также покупательница попросила у продавца номер его банковской карты, на которую она хочет перечислить деньги, а позже за витриной приедет ее знакомый. Мужчина назвал женщине необходимые цифры, напечатанные на карточке, а через некоторое время ему вновь позвонили. На этот раз неизвестный мужчина назвался «сотрудником банка» и сказал, что Банк получил информацию, что на карту его клиента, то есть - потерпевшего, кто-то хочет положить определенную сумму денег, такая операция может быть рискованной и поэтому нужно застраховать эту сумму. Для этого сейчас мужчине поступит смс-сообщение с четырьмя цифрами, которые нужно будет продиктовать «сотруднику» банка. Пострадавший так и сделал, и как только он положил трубку, ему поступило еще одно сообщение, в котором было написано, что с его банковского счета снято 3800 гривен. Поняв, что все это ни что иное, как происки злоумышленников, потерпевший позвонил в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. Правонарушителям, которые лишили мужчину денег, теперь грозит до трех лет лишения свободы.


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх