Кому нужен патент при осуществлении торговой деятельности

Переглядів: 1216 0 03.01.2013 в 18:30:23 Новини податкової інспекції
Кому нужен патент при осуществлении торговой деятельности
   Для осуществления некоторых видов торговой деятельности, в частности розничная торговля на территории Украины, обмен наличный валютных ценностей, предоставление некоторых платных услуг, а также деятельности в сфере развлечений, юрлица и физлица предприниматели должны приобрести торговый патент.

   Это государственное свидетельство с ограниченным сроком действия, за использование которого необходимо своевременно уплачивать в бюджет соответствующий сбор - сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности. При этом, плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления и уплаты такого сбора.

   Патенты приобретаются отдельно для каждого пункта продажи товаров, пункта по предоставлению платных услуг, пункта обмена иностранной валюты. Для приобретения торгового патента субъект хозяйствования подает в орган ГНС по месту уплаты сбора (по месту нахождения пункта продажи товаров) заявку. Патент выдается в течение трех дней со дня подачи заявки. Срок действия торгового и льготного патента составляет 60 календарных дней, исключение составляют краткосрочные патенты (срок от одного до пятнадцати календарных дней) и патенты на совершение деятельности в сфере развлечений (срок – восемь календарных кварталов).

   Срок уплаты сбора за торговый патент не позднее 15 числа месяца, который предшествует отчетному месяцу.

   В случае проведения ярмарок, выставок-продаж и прочих краткосрочных мероприятий, связанных с демонстрацией и продажей товаров необходимо приобрести краткосрочный торговый патент. При этом сбор уплачивается не позже чем за один календарный день до начала осуществления такой деятельности. Неуплата сбора в определенные законодательством сроки влечет наложение штрафа в размере 50% ставок сбора.

   Cектор взаимодействия со СМИ и общественностью Добропольской ОГНИ

Источник: http://dnl.dn.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье


Новини по темі:


ComForm">
avatar
Наверх