Компенсации до 50%: в Украине заработает новая программа по утеплению домов

Переглядів: 748 0 20.08.2019 в 10:00:26 Новини України
Компенсации до 50%: в Украине заработает новая программа по утеплению домов

Гранты будут покрывать не только стоимость материалов, но и затраты на проведение строительных работ

Фонд энергоэффективности, который сейчас функционирует в тестовом режиме, с сентября в рамках новой программы будет компенсировать 40-50% расходов на мероприятия по энергоэффективности для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Об этом заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

"Фонд энергоэффективности уже имеет программу по энергомодернизации многоэтажек, которую в пятницу (16 августа. – Ред.) утвердил наблюдательный совет Фонда. С сентября ОСМД смогут подаваться на участие в программе, получать гранты и модернизировать свои дома, уменьшать энергопотребление", – написал Зубко на своей странице в Facebook..

Зубко объяснил, что программа  включает два пакета – "Легкий" и "Комплексный". По первому пакету компенсация составит 40%, по второму – 50%. Еще 20% гранта получат первые 300 подавших заявки ОСМД.

При этом если так называемые "теплые кредиты", программа по которым уже запущена в Украине, покрывают только стоимость материалов, то гранты будут финансировать и сами работы по утеплению.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх