Китайцы покупали в Украине новорожденных детей за $50 000: в деле появились новые подробности, фото

Переглядів: 1137 0 28.04.2020 в 13:00:59 Новини України
Китайцы покупали в Украине новорожденных детей за $50 000: в деле появились новые подробности, фото

Главврач частной репродуктивной клиники со своим сыном вывозили младенцев в Китай под видом суррогатного материнства.

В Киеве остановили масштабную схему по перевозке новорожденных детей за границу под видом суррогатного материнства. Организаторами оказались главврач украинской частной репродуктивной клиники, 1970 г.р., и ее сын, 1992 г.р.

В группу также входили трое граждан КНР и два украинца. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в «Фейсбук».

Так, на днях, в результате общей работы Нацполиции и Киевской прокуратуры была остановлена преступная деятельность международной, транснациональной группы, которая в течении длительного времени занималась продажей новорожденных детей в Китайскую Народную Республику.

50-летняя главврач частной репродуктивной клиники и ее 28-летний сын организовали схему при участии граждан КНР и двух украинцев.

«За денежное вознаграждение злоумышленники предоставляли услуги по решению организационных и юридических вопросов, связанных с процессами оплодотворения, родов, оформления документов и легализации вывоза детей за пределы Украины.

Другими словами, они продавали детей, рождённых украинскими женщинами за Китай за деньги. Такой себе супермаркет по торговле новорождёнными.

Услуги посредников по рождению ребенка в Украине потенциальным родителям стоили примерно 50 тыс. долларов США.

Клиентов искали как правило среди граждан КНР — одиноких мужчин определенной ориентации, желающих родить ребенка в Украине методом искусственного оплодотворения с помощью услуг донора и суррогатной матери.

После рождения ребенка суррогатная мать давала согласие на замену родителей в свидетельстве о рождении, в результате чего родителями ребенка становились гражданин КНР и его фиктивная жена.

В дальнейшем, гражданин КНР, имея документы, подтверждающие его отцовство, вывозил ребенка за пределы Украины», — рассказал Антон Геращенко.

Как сообщается, сейчас проводятся оперативные мероприятия по проверке еще 140 граждан КНР на предмет причастности к покупке новорожденных детей в Украине с нарушением действующего законодательства.

Реальное количество рожденных в Украине и вывезенных за ее пределы младенцев еще предстоит установить.

«Дело в том, что полноценного регулирования такой сферы как суррогатное материнство в Украине на сегодняшний день не существует.

Но оно и прямо не запрещено законом, и потому все происходит по гражданско-правовому договору, выполнение которого контролируется самими его сторонами. Даже нотариального удостоверения такого договора не нужно!

Однако продажа новорождённого дитя есть полный состав преступления, предусмотренного статьи 149 Криминального Кодекса — торговля людьми», — написал замминистра внутренних дел.

Также он опубликовал фото квартиры, в которой содержали новорождённых детей перед отправкой в Китай.


Джерело: https://sud.ua

Мітки: китай, дети


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх