Как украинцам заработать на хорошую пенсию, детальная инструкция

Переглядів: 857 0 02.10.2020 в 09:00:30 Пенсійний фонд України
Как украинцам заработать на хорошую пенсию, детальная инструкция

Мало кто из молодых людей интересуется своей старостью и будущей пенсией – большинство не думают о том, что будет через 30 лет, а размером будущей пенсии граждане начинают интересоваться накануне выхода на заслуженный отдых. Портал Униан сообщает, о чем стоит подумать уже в молодости, чтобы в старости не остаться без средств к существованию.

В настоящее время в Украине действует солидарная пенсионная система – выплаты пенсионерам финансируются за счет официально работающих граждан. В связи с тем, что значительная часть украинцев работает неофициально, а также из-за низких размеров отчислений в Пенсионный фонд, украинские пенсионеры получают крайне маленькие выплаты.

По мнению замглавы Минсоцполитики Николая Шандора, люди «генетически не способны» накопить на старость – как говорит чиновник, это подтверждают многие исследования. Тем не менее, что-то сделать можно же в молодости.

В первую очередь, стоит узнать, имеете ли вы право на государственную пенсию, а после – обратить внимание на свой страховой стаж. Размер будущей пенсии напрямую зависит от размера официальной зарплаты.

Инвестиционный банкир Тарас Козак, считает, что будущие пенсионеры, которые доверят свою пенсию исключительно государству, ничего хорошего не добьются – следовательно, начинать обеспечивать свою будущую пенсию необходимо как можно раньше.

Откладывать деньги «по матрас», считает эксперт, не стоит, так как любые деньги обесцениваются. В отличие от недвижимости, на средства с дачи в аренду которой вполне можно жить в старости. Депозит в банке также не вызывает большого доверия – никто не гарантирует, что банк будет существовать через 20 лет. В то же время, гарантии дают облигации, по которым государство будет возвращать долг с процентами.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх