Госпродпотребслужба Доброполья: остановим туберкулез!

Переглядів: 1281 0 12.10.2016 в 06:30:08 Новини Держпродспоживслужби
Госпродпотребслужба Доброполья: остановим туберкулез!

ОСТАНОВИМ ТУБЕРКУЛЁЗ !

 

С 1995 года в Украине объявлена эпидемия туберкулеза. Ежегодно туберкулезом заболевает около 40 тысяч украинцев, умирает – около 10 тысяч. По уровню смертности от туберкулеза Украина занимает первое место в Европе.

 

В городе Доброполье, как в целом и по области, ситуация по туберкулезу очень сложная. Так, в 2016 году в городе Доброполье и Добропольском районе показатель заболеваемости туберкулезом на 100 тысяч населения составил 21,7 (в 2015 году – 32,5), при среднеобластном – 42,5 и 48,9 соответственно. Наряду с незначительным снижением заболеваемости туберкулезом смертность от данной болезни в 2016 году увеличилась более чем в два раза.

 

Туберкулез – одно из распространенных заболеваний человека, животных, птиц. Он поражает все возрастные и социальные группы населения.

 

Возбудитель туберкулеза – туберкулезная бактерия человеческого, бычьего и птичьего видов - палочка Коха.

 

Источник инфекции – больной «открытой» формой туберкулеза человек, который выделяет микобактерию туберкулеза во внешнюю среду, а так же животные, особенно в период лактации.

 

Передается туберкулез воздушно-капельным путем от человека к человеку при чихании, кашле, разговоре, пении.

 

Когда туберкулезная бактерия попадает в организм человека, заболевание чаще всего не развивается. Человек становится инфицированным, но здоровым. Однако, при ослаблении иммунитета, которое связано с недостаточным питанием, злоупотреблением алкоголя, курением, ВИЧ-инфекцией, тяжелыми физическими и психическими нагрузками, наличием хронических заболеваний, плохими условиями жизни, риск развития туберкулеза очень высок.

 

Основные симптомы заболевания:

  - кашель более двух недель;

  - повышенная температура тела (субфибрильная – чуть выше 37,0 град.С), затрудненное дыхание, боль в груди, плохой аппетит, слабость, беспричинная потеря веса, повышение потливости (особенно ночью). На ранних стадиях заболевания кашель может отсутствовать.

Все эти симптомы могут быть проявлениями других заболеваний, но прежде всего необходимо думать о туберкулезе.

 

Профилактика:

  - вакцинация и ревакцинация вакциной БЦЖ.

  - с целью своевременного выявления болезни у детей – один раз в год проводится проба Манту.

Заболевание у детей протекает быстрее и тяжелее чем у взрослых, поэтому лучше ребенка привить и ежегодно проводить профилактический осмотр.

 

Для снижения вероятности заболеваемости туберкулезом необходимо полноценное питание, занятие спортом, закаливание, отказ от вредных привычек.

 

Туберкулез излечим! Однако его лечение в Украине длительное но бесплатное.      


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх