Годы учебы засчитывают в трудовой стаж: за какой период и как подтвердить факт обучения в вузе

Переглядів: 8280 0 25.10.2020 в 07:00:33 Пенсійний фонд України
Годы учебы засчитывают в трудовой стаж: за какой период и как подтвердить факт обучения в вузе

В то время, как пенсионеры получат надбавки за стаж, а требования к выходу на пенсию в Украину ежегодно растут, в частности, необходимая выслуга лет повышается ежегодно в рамках пенсионной реформы в Украине, многих украинцев интересует вопрос, учитываются ли годы учебы в вузе в общий трудовой стаж.

Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.

С таким вопросом обратилось в учреждение жительница Кривого Рога. В частности, ее интересует период обучения в вузе до 2004 года.

Согласно ответу ПФУ, согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" страховой стаж - период, в течение которого лицо относилось к застрахованным лицам и за который ежемесячно уплачены взносы не менее минимального взноса.

Сообщается, что в Пенсионном фонде вычисляют страховой стаж с 01.01.2004 г. по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета взносов, а за период до этой даты - на основании документов и в порядке, действовавшем до вступления в силу соответствующего закона. В страховой стаж учитываются все периоды трудовой деятельности.

Какой стаж нужен для выхода на пенсию в Украине.

Какой стаж нужен для выхода на пенсию в Украине.

Согласно пункту "д" статьи 56 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" в стаж работы засчитываются периоды обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышения квалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре. Время обучения подтверждается дипломами, удостоверениями, свидетельствами, а также справками и другими документами, выданными на основании архивных данных и которые содержат сведения о периодах обучения.

Таким образом, период обучения на очной (дневной) форме, которое имело место до 01.01.2004 г. (независимо от уровня аккредитации учебного заведения), что подтверждено документами, засчитывается в страховой стаж.


Джерело: https://ukranews.com

Мітки: пенсии, стаж


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх