Электронные больничные в Украине запустят в 2021. Как будет работать нововведение

Переглядів: 648 0 26.11.2020 в 12:00:00 Новини України
Электронные больничные в Украине запустят в 2021. Как будет работать нововведение

Министерство цифровой трансформации намерено запустить электронные больничные в 2021 году, тогда как ранее сообщалось о запуске в Украине электронной прописки уже в этом году.

Об этом говорится в сообщении Министерства цифровой трансформации, передают Українськi Новини.

"Запуск е-больничных позволит не только отменить больничный как бумажную справку, что является элементом бюрократии, но и экономить время врачей и пациентов.

Кроме того, это возможность быстро и эффективно оплачивать больничные без физических контактов, гарантировать обоснованность выплат и экономить государственные средства", – отмечается в сообщении.

Вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров подчеркнул, что электронные больничные будут сразу в электронном виде.

Предусматривается форма в онлайн-системе, заполнение которой будет занимать несколько минут, после этого подписанный электронной подписью документ автоматически передается в другие государственные органы для выплат.

Также в сообщении отмечается, что для введения электронных больничных Минцифры совместно с Министерством здравоохранения полностью перестраивают процесс получения больничного, поскольку запуск станет возможным благодаря полноценной интеграции электронного здравоохранения с системой Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх