Экзамен на получение водительских прав будут снимать на видео и хранить для контроля, — законопроект

Переглядів: 724 0 05.06.2020 в 10:00:46 Новини України
Экзамен на получение водительских прав будут снимать на видео и хранить для контроля, — законопроект

Пока в Верховной Раде предлагают повысить штрафы для пешеходов-нарушителей ПДД, депутаты рассматривают идею снимать на видео все экзамены и хранить записи, чтобы можно было проверить.

Об этом сообщает "Судебно-юридическая газета" со ссылкой на законопроект о внесении изменений в Закон "О дорожном движении" №3569. Там речь идет об европейском опыте допуска к управлению транспортным средством.

В издании говорят, что один из соавторов законопроекта — Павел Фролов — считает существующую систему допуска к вождению устаревшей. А законодательство не позволяет качественно проверить уровень подготовки водителей.

Суть нововведений в следующем:

  • Вводится институт экзаменаторов по вождению. Это будут специалисты, которые будут принимать экзамены по вождению.
  • Экзаменаторы будут нести ответственность за готовность их подопечного безопасно водить.
  • Во время сдачи экзамена будут проверяться не только навыки вождения, но и умение применять на практике полученные теоретические знания.
  • Практические экзамены будут фиксироваться на камеру. Видео будет храниться 3 года, чтобы контролирующие органы могли его проверить.
  • Торию можно изучать в дистанционной форме, не посещая автошколу.
  • Учиться водить на дорогах общего пользования можно будет только после сдачи теоретического экзамена.
  • Водители скутеров, мотоциклов и легковых авто могут готовиться за пределами обычных автошкол. Обучение вождению — исключительно с помощью аттестованного специалиста — инструктора по вождению.
  • Подготовка водителей грузовиков, автобусов, автопоездов, трамваев и троллейбусов, а также повышение квалификации водителей допуска к перевозке негабаритного, крупногабаритного или опасного груза, будет проводиться (как и сейчас) — в специально аккредитованных учебных заведениях.

Джерело: https://ukranews.com

Мітки: авто, права


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх