ДТЭК продолжает реализацию проекта на 50 млн грн по реконструкции шахтного копра в ШУ Добропольском + ФОТО

Переглядів: 1764 0 20.06.2014 в 14:42:30 Новини підприємств
ДТЭК продолжает реализацию проекта на 50 млн грн по реконструкции шахтного копра в ШУ Добропольском + ФОТО

   В ДТЭК шахтоуправление Добропольское продолжается реконструкция шахтного копра: произведена замена загрузочного устройства главного скипового ствола №1 шахты Добропольская. На реализацию данного этапа проекта ДТЭК направил более 4 млн грн. Полный объем инвестиций в реконструкцию копра (проект рассчитан на 4 года) составляет порядка 50 млн. грн. 
   От бесперебойности работы копра напрямую зависит эффективность и жизнеспособность любого угольного предприятия. Копер на шахте «Добропольская» был введен в эксплуатацию 65 лет назад; его загрузочное устройство для подъема угольной массы в последний раз обновлялось в 1995 году. На сегодняшний день срок эксплуатации механизмов был превышен в два раза, изношенность достигла 70%, что препятствовало выполнению планов по добыче угля.
   Реконструкция копра на шахте Добропольской начата весной 2013 года и проходит в четыре этапа. Сначала был замен станок копра, модернизирована  его наружная часть. Теперь, с мая текущего года, идет обновление загрузочного оборудования: выполнен демонтаж старых механизмов и устанавливаются основные несущие металлоконструкции, смонтирована аппаратура управления загрузочным комплексом. Также продолжаются работы в камере загрузки: монтируются вспомогательные конструкции, ограждения и трапы,  автоматизированные системы контроля угля в бункерах  и диспетчерского мониторинга углепотока.
Следующий этап реконструкции шахтного копра запланирован на 2015 год – это замена подъемной машины и модернизация системы ее управления; в 2016 году будет реализован заключительный этап – установка новых скипов (подъёмные саморазгружающиеся коробы для угольной массы) с большей вместительностью. 


   В процессе реконструкции копер продолжает эксплуатироваться. Реализация каждого этапа реконструкции повышает надежность и производительность работы копра.
   «Несмотря на социальную и экономическую нестабильность, боевые действия в Донбассе, ради стабильной дальнейшей работы шахты, от которой зависит жизнь в Доброполье, люди совершают трудовой подвиг: работы по реконструкции скипового ствола идут по графику, ДТЭК полностью и своевременно обеспечивает финансирование работ, – сообщил директор ДТЭК шахтоуправление Добропольское Юрий Косый. - Новый копёр – это продление жизни шахты. Реконструкция даст увеличение пропускной способности копра на 60 тыс. тонн в год, или на 30% относительно нынешнего показателя. Это значит, что шахта сможет увеличить добычу угля, повысить эффективность и безопасность производства. За этим стоит сохранение рабочих мест и достойный уровень оплаты труда для жителей нашего региона».  
   Разработку и реализацию проекта по реконструкции выполняет институт «Донгипрошахт», специализирующийся на проектировании шахт, совместно с одним из старейших отраслевых научных центров «НИИГМ им. М. М. Федорова».

 

Менеджер по коммуникациям
ДТЭК Шахтоуправление Добропольское
Лунина Юлия 

 

 


ДТЭК продолжает реализацию проекта на 50 млн грн по реконструкции шахтного копра в ШУ Добропольском + ФОТО


Джерело: сайт міста Добропілля

ComForm">
avatar
Наверх