Добропольский район. Кузнецы на берегах Ковалихи

Переглядів: 1968 2 19.07.2011 в 13:47:08 Новини району
Добропольский район. Кузнецы на берегах Ковалихи


Шиловский сельский совет уже не раз становился местом проведения фестивалей культуры

Братья Виктор и Андрей Батицкие, сельский голова Валерий Гайдоба уделяют большое внимание сохранению традиций, развитию культуры и искусства в регионе. Жители и гости села становились свидетелями и участниками праздников польской культуры, посвящения в казаки, в магазине села Камянка собраны предметы быта 18-20 веков, а сами села украшены камнями с надписями. Селам Юрьевка, Шиловка и Камянка, их истории и их жителям посвящена и книга «Среди долин, полей и рек», изданная при поддержке братьев Батицких. И вот совсем недавно эти живописные места Добропольщины обогатились еще одним незаурядным событием. Под патронатом депутата Донецкого областного совета, первого заместителя председателя Добропольской райгосадминистрации Тамары Белянкиной, здесь прошел фестиваль кузнецкого искусства «Ковальскі жнива на Доброму Полі».

Идейным организатором фестиваля выступил Виталий Чернов, житель соседнего села Шиловка, давно признанный мастер народных промыслов на Добропольщине, неоднократный участник кузнецкого фестиваля в Донецке. В прошлом году, на праздновании 75-летия Добропольского района, ему была вручена грамота Донецкой обладминистрации, но, конечно, не грамоты, пусть даже самого высокого масштаба, движут им в его творчестве. А иначе все, что делает Виталий, и не назовешь. На фестивале можно было увидеть удивительную картину – помогали ему люди, которые значительно постарше, но им в свои молодые годы не пришлось поработать с железом.

Кузницы и сейчас есть, например, на шахтах, но понятно, что не каждый кузнец может сотворить произведение искусства. А вот в Камянке собрались именно мастера, для которых работа в кузнице – это не только способ заработка, но прежде всего, реализация своих творческих замыслов. Виталий собрал мастеров ковки из Краматорска, Константиновки и, конечно, Доброполья. Александр Гребенюк – бывший шахтер, работал в проходке на шахтах «Белозерская» и «Добропольская», увлекался планеризмом, сейчас всего себя отдает работе с железом. «У железа есть душа», - уверен Артур Нарезняк, его сосед, работник ОДО «Шахта «Белозерская», который свободное от работы время проводит в кузнице. Артур не был самым молодым кузнецом фестиваля – любой желающий мог попробовать себя, сделав хотя бы несколько ударов по наковальне. Поэтому самым юным кузнецом можно считать девчушку, которая все же с нескольких попыток совладала с молотком.

Итогом работы кузнецов северо-запада Донбасса на камянской земле стал сноп, да не простой, а с выкованными на нем бабочками и прочими насекомыми. Он будет установлен у здания Добропольской райгосадминистрации и наверняка станет символом хлеборобов региона. На открытии Тамара Белянкина отметила, что фестиваль детского творчества «Золотое джерельце» в этом году стал областным. Повысить свой уровень до такого же имеют шанс и «Ковальскі жнива на Доброму Полі». Ведь в нашем регионе есть и другие кузнецы, любящие и умеющие работать с металлом, есть они в соседних районах и Донецкой области, и Днепропетровской. А село Камянка стоит как раз на границе этих двух областей, да еще на берегу реки с многозначительным названием Ковалиха.

 http://dnl.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
2 inetka • 17:56:12, 20.07.2011
клево, конечно. Но в рамках популяризации подобного искусства можно было бы и фоток побольше накидать. Да и список участников проекта интересен smile
avatar
1 Vlados • 21:36:51, 19.07.2011
Вот молодцы, не сидят на месте:) Андрей станет героем документального фильма про наш край)
ComForm">
avatar
Наверх