Добропольские правоохранители провели правовой урок для учеников лицея

Переглядів: 1180 0 21.04.2017 в 10:00:20
Добропольские правоохранители провели правовой урок для учеников лицея

В рамках проведения правовой недели в городе Доброполье, полицейские знакомят школьников с видами ответственности несовершеннолетних, разъясняют правила поведения дома и на улице, напоминают правила дорожного движения, а также учат, что надо быть сознательным и законопослушным гражданином.

С правовым уроком учеников Добропольского учебно-воспитательного лицея посетили гости в погонах.

Инспектор ювенальной превенции Добропольского отделения полиции Юлия Мурашко, чтобы детям было интересно получить новые знания, провела урок в игровой форме. Правоохранитель задавала ученикам вопрос, а они давали ответы, выражая и обосновывая их. Во время такого упражнения, сотрудник полиции ознакомила учащихся с понятиями «право», «закон», «правонарушитель», «преступление», «преступник», «конфликт» и объяснила детям, какие бывают правонарушения и их последствия, с какого возраста человек начинает нести ответственность за совершенные нарушения и преступления.

Все присутствующие вместе обсудили правила поведения в школе, а также составили советы как вести себя в случае возникновения конфликта. Юлия Мурашко рассказала ребятам, как следует выходить из конфликтных ситуаций, не быть агрессивными, не драться и не обижать друг друга.

Кроме того, правоохранители напомнили ученикам и основные правила безопасного поведения на улице, в транспорте, в подъезде и в лифте с незнакомыми людьми, дома без взрослых, рассказала о конкретных неприятных ситуациях, в которые можно попасть по собственной неосторожности, и как их избежать.

Не лишним оказалось и напоминание учащимся правил дорожного движения, знаков светофора и правил в отношении поведения на дороге всеми ее участниками.

Дети принимали активное участие в беседе, задавали вопросы и делились своими наблюдениями и историями из собственного опыта.

Юлия Мурашко особое внимание учеников обратила на распространенные в последнее время случаи детского суицида из-за попадания в сомнительные интернет-группы. Она объяснила, как надо реагировать на предложения неизвестных людей «подружиться в сети» и попробовать испытать на себе некоторые «задания» незнакомых «друзей».

Ученикам понравился содержательный и познавательный урок, в конце беседы ребята сделали выводы, что надо быть вежливыми и послушными, соблюдать правила поведения.

«Такие занятия уже есть доброй традицией среди наших учеников. Мы видим пользу от подобных мероприятий и с раннего возраста стараемся воспитать добропорядочных граждан. Во время такого общения дети задают очень много вопросов и это означает, что им не безразлично в какой стране они живут и какие права и обязанности имеют», - подытожила инспектор ювенальной превенции Добропольского отделения полиции Юлия Мурашко.


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх