Добропольские дети посетили Польшу с образовательной программой + ФОТО

Переглядів: 1993 0 27.08.2016 в 03:20:40 Творчість
Добропольские дети посетили Польшу с образовательной программой + ФОТО

Polski – dodaj do ulubionych

  Польша!.. Ты всегда жила в моём сердце. Ещё будучи маленькой белокурой девочкой, я мечтала встретиться с Тобою, поэтому с огромным интересом познавала польскую историю, культуру, традиции, черпала знания о Тебе. Наверное, это польские корни являются причиной жажды по всему польскому, ведь никогда не оставляло меня желание увидеть Отчизну своего деда, польского офицера. Так, мне стало известно, что Польша первая страна в Европе, где появилась конституция. 17 поляков получили Нобелевскую Премию. Поляки – одна из немногих наций, где до сих пор принято, чтобы мужчины при встрече целовали руку женщине и т.п. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и вот – моя мечта сбылась.

  В августе нынешнего года 22 члена Общества польской культуры «Rodzina» стали участниками проекта «Polski – dodaj do ulubionych – uniwersytecki kurs polszczyzny» (Польский – добавь к любимым хобби –университетский курс польского языка). Его координатор – пани Беата Валенчук-Дэйнека, доктор польской филологии и употребляемой лингвистики. Отмечу, что она уже второй раз инициирует аналогичный проект, активно занимается проблемами Полонии и даёт возможность людям с польскими корнями ощутить реальную жизнь в Польше.

  Нам посчастливилось. Вот уже два года подряд OПК «Rodzina» приглашены в качестве участников проекта.

  Вместе с молодёжью из других областей Украины, Ивано-Франковской (г. Косов) и Запорожской (г. Мелитополь), мы побывали в Седльце. Это небольшой городок на Востоке Польши (Мазовецкое воеводство), с численностью населения около 80 тысяч чел. Площадь города составляет 32 км². Настоящей гордостью города является наличие Естественно-Гуманитарного университета (UPH), студентами которого мы были на протяжении 13 дней, интенсивно изучая польский язык и культуру.

  Первый же день курса стал для нас плодотворным и познавательным. После торжественной инаугурации, которая состоялась в Ректорате университета во Дворце Огинских, нас ожидал фуршет  и насыщенная экскурсия по г. Седльце. Мы посетили созданный в стиле классицизма Дворец Огинских, окруженный ландшафтным парком, где Александра Огинская принимала у себя поэтов и художников, архитекторов со всей Польши, Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, Часовню княгини Александры Огинской Святого Креста, а также – мэрию города. В этот же день мы прошли тестирование, согласно которому участники курса были поделены на группы, соответственно уровню знаний от А2 до С1.

  Львиную долю курса занимали лекции по польскому языку, а вот с историей и литературой Польши ознакомились бегло, получив о них общее представление. Высококвалифицированные преподаватели постоянно держали контакт с аудиторией, не давали заскучать и отвлечься от нового материала. Несмотря на усталость, лекции проходили легко и непринуждённо. Особенно запомнились нам преподаватели: доктор Беата Валенчук-Дэйнека, доктор Яцек Ковзан, профессор Йоанна Куц, магистр Ирэна Жуковська, доктор Йоанна Послушна и др.

  А по вечерам нас тепло встречал студенческий клуб «PeHa» под руководством пана Тадэуша Гоца. Там, под его верную гитару, мы чаще всего пели польские песни. Иногда осваивали польские народные танцы – краковьяк и полонез, смотрели фильмы на польском, знакомились с польской поэзией. Устраивали дискотеки и просто общались с участниками и координаторами курса за чашкой чая или кофе, практикуя полученные знания.

  Запоминающейся для всей молодёжи осталась экскурсия в столицу Польши – Варшаву. Целый день мы посещали достопримечательности этого прекрасного города, среди которых «живой» Музей Варшавского восстания. Его постоянная экспозиция занимает площадь 3000 кв.м. и расположена на 4-х этажах, включает около 750 экспонатов и 1000 фотографий.  В специально подготовленном кинозале посетители музея могли посмотреть фильм в трехмерном измерении «Miasto ruin» («Город руин»). Картина ярко представляет весь ужас и масштабы разрушений столицы после II Мировой войны.

  Поразил всех старейший варшавский костел – собор Св. Яна, построенный на рубеже XIII-XIV веков. В нём был коронован Станислав Август Понятовский. Под полом храма покоится прах мазовецких князей, знатных горожан, именно здесь похоронен известнейший польский писатель, Нобелевский Лауреат Генрих Сенкевич.

  Под открытым небом в крупнейшем парке Варшавы, называемом Лазенки, вместе с тысячами людей, мы наслаждались романтичными этюдами Фредерика Шопена. Любовались красивейшими пейзажами. Бродили сказочно-красивыми варшавскими улицами Старого Города…

  Иной была поездка во Двор Мощиброды, более умиротворённая и дружная. Каждый мог найти себе занятие: одни выбрали командные спортивные игры, другие – пели, танцевали, фотографировались на фоне озера и лесов, третьи – разговаривали по душам…

  Это были неповторимые дни!

  Две недели остались позади… Нам торжественно вручили сертификаты участников вышеупомянутого курса, а также памятные презенты. В благодарность за яркие впечатления, ценные знания и теплый приём молодёжь с Украины подготовила концерт для своих преподавателей и опекунов. Звучали песни на польском, украинском, английском языках, польская поэзия, танцы и, конечно же, слова признательности за частичку Польши, которую храним в своей душе на родной Украине.

  P.S. ОПК «Rodzina» благодарит Сенат Речи Посполитой Польской, ректорат Естественно - Гуманитарный университета г.Седльце и координатора проекта пани Беату Дэйнеку, Генеральное Консульство РП в г.Харькова, всех организаторов с польской стороны. Родители и участники курса выражают слова признательности руководителю ОПК «Rodzina» В.Н.Батицкому и организаторам поездки: Н.А.Батицкой, В.Л.Жиренковой, Л.И.Кропивянской, а также всем, кто принимал участие в ее подготовке: Батицкой М., Корниенко О., Жиренковой Т., Полищук К., Полищук Л.Г., Бурховецкой Ю., Василец В., Батицкому И., Корниенко А.

 

  Юлия БУРХОВЕЦКАЯ, член НСЖУ, участница проекта.    


Добропольские дети посетили Польшу с образовательной программой + ФОТО


Добропольские дети посетили Польшу с образовательной программой + ФОТО


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх