Добропольчан приглашают к написанию истории родного края

Переглядів: 1512 0 05.06.2016 в 07:40:37 Новини району
Добропольчан приглашают к написанию истории родного края

В прошлом году при поддержке Виктора Батицкого был издан историко-краеведческий альманах «Доброе Поле». В работе над ним приняли участие краеведы из Доброполья, тогда еще Димитрова и Красноармейска, Селидово и даже зарубежья. Авторы представили очерки, рассказывающие об истории заселения нашего края, строительстве железной дороги, о поселениях менонитов, о возникновении сел Камянка, Лиман, и еще несколько познавательных статей.

Виктор Николаевич рассказал, что альманах в некоторой степени сыроват, и больше издан для того, чтобы показать – у Добропольской земли богатая и насыщенная история, и есть специалисты, которые занимаются поисковой и краеведческой работой.

Сейчас идет работа над очередным, более полным изданием альманаха. Виктор Николаевич призывает всех жителей Доброполья и Добропольского района, тех, кто покинул наши края, но располагает какими-либо документальными свидетельствами, принять посильное участие в совместном написании истории родного края.

А она интересна и увлекательна. Те же села Камянка, Лиман, Новогришино возникли почти сто лет назад, а исторических свидетельств – документов, фотографий крайне мало. А ведь переселенцы пытались даже рис выращивать!

Если у вас есть предложения либо документы, вы желаете сами осветить какую-либо малоизвестную страницу добропольской истории – звоните по телефону 050-68-43-858, Батицкий Виктор Николаевич.


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх