"Дія" расширяет возможности: оплата коммуналки и электронный паспорт

Переглядів: 795 0 18.04.2020 в 09:00:58 Новини України

Министерство цифровой трансформации запустило сразу два проекта в приложении "Дія" для украинцев

В рамках проекта "Государство в смартфоне" правительство в начале 2020 года запустило приложение "Дія". Приложение должно помочь оцифровать все документы украинцев, но на момент запуска функционал был ограничен лишь водительскими правами и свидетельством о регистрации транспортного средства. Но с 15 апреля украинское правительство разрешило использовать приложение "Дія" как электронный паспорт, о чем ранее заявлял вице-премьер-министр и министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Подобная инновация сделала Украину первым в мире государством, в котором можно предъявлять цифровой паспорт без бумажного или пластикового аналога – достаточно запустить приложение "Дія". Стоит отметить, что оцифровать можно только ID-паспорта нового образца и биометрические загранпаспорта.

Подобное нововведение позволит использовать смартфон с запущенным приложением "Дія" и копией цифрового паспорта для подтверждения своей личности. Таким образом отпадает необходимость носить с собой физический ID-паспорт. Но работает это нововведение исключительно на территории Украины.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх