Дело "Роттердам+" оказалось несостоятельным – САП закрыла производство

Переглядів: 689 0 30.08.2020 в 09:00:20 Новини України
Дело

Формула не принесла убытков государству, а цена на уголь была даже ниже рыночной

Специальная антикоррупционная прокуратура закрыла дело в отношении "Роттердам+".

Подозреваемых по делу – нет. Ущерба государству, разговорами о котором манипулировали три с половиной года, тоже не обнаружили.

Ни одна экспертиза не подтвердила нанесение ущерба. А та экспертиза, которую следователи получили на прошлой неделе, даже доказала, что цена на уголь по формуле "Роттердам+" была ниже рыночной.

Теперь Специализированная антикоррупционная прокуратура внесла соответствующее постановление.

"Уголовное производство закрыто в части, касающейся подозреваемых, в связи с неустановлением достаточных оснований для доказательства виновности лица в суде и исчерпанием возможности их получить, а также – в связи с отсутствием состава уголовного преступления", – заявила Специальная антикоррупционная прокуратура.

Те, кто с самого начала утверждал, что возбуждение дела не имело под собой никаких оснований, задаются теперь вопросом – будут ли подсчитывать убытки, которые понесло государство на ведение этого дела? Семь прокуроров и 15 детективов на расследование потратили почти 100 млн грн.

"Отсутствуют любые доказательства. Их и быть не могло – о том, что формула "Роттердам+" якобы была неправильной. Дело бесперспективно юридически. Экономически оно не было обосновано, наблюдалось множество нарушений. Я считал тогда и считаю сейчас дело политически мотивированным и несостоятельным. Сегодняшнее решение Специальной антикоррупционной прокуратуры это лишь подтвердило", – заявил председатель НКРЭКУ (2015-2018 гг.) Дмитрий Вовк.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх