Децентрализация в условиях «гибридной войны»: чего удалось достичь за год в населенных пунктах Добропольского района

Переглядів: 923 0 14.12.2018 в 12:30:01 Новини району
Децентрализация в условиях «гибридной войны»: чего удалось достичь за год в населенных пунктах Добропольского района

Итоги продвижения децентрализации за 2018 год.

В течение 2018 года на территории Донецкой области первые выборы состоялись только в одну громаду — Александровскую поселковую ОТГ. В декабре проведения выборов ждали в Криворожской сельской ОТГ и довыборов в Шаховской сельской ОТГ. 

Но, как мы знаем, из-за вопросов безопасности Центризбирком отложил эти выборы. Таким образом, 2018 год Донецкая область завершает с 10 полностью созданными объединенными громадами. Еще семь ОТГ ждут объявления первых выборов. Когда назначат дату, непонятно из-за разных причин. Кроме безопасности, надо решить вопрос административно-территориального устройства, разобраться с пробелами в законодательстве.


Об итогах децентрализации в Донецкой области в 2018 году шла речь во время круглого стола, организатором которого выступил Донецкий Центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы «U-LEAD с Европой». К обсуждению присоединились представители Донецкой ОГА, областного управления ГСЧС, объединенных и пока не объединенных громад. Эксперты Донецкого ЦРМС ознакомили присутствующих с основными достижениями реформы в регионе в текущем году, рассказали о деятельности Центра развития местного самоуправления.

Всего на территории Донецкой области, согласно Перспективному плану формирования громад, должно быть образовано 45 ОТГ. Четырнадцать городов областного значения должны стать административными центрами объединенных громад. 

— Процесс присоединения окружающих территорий в города областного значения активно ведется в Дружковке, Угледаре, Бахмуте, однако на сегодня в Донецкой области ни один город областного значения пока не завершил процедуру создания ОТГ, — отметил Максим Ткач, советник по вопросам децентрализации Донецкого ЦРМС.

Исполняющий обязанности начальника областного управления реформ и децентрализации Александр Агулов рассказал присутствующим о государственной позиции по ускорению децентрализации и подписанном Президентом указе, согласно которому правительству предоставлена задача – завершить добровольное создание ОТГ до 2020 года.

Среди преимуществ от объединения в громады эксперты Донецкого ЦРМС называли возможности для развития инфраструктуры за счет государственных средств. По словам советника по вопросам регионального развития Артема Колодезного, девять громад Донецкой области получили в общей сложности 33 миллиона гривень инфраструктурной субвенции. Треть денег получила Лиманская ОТГ. 

За счет инфраструктурной субвенции объединенные громады ремонтировали дороги, покупали специализированную технику для коммунальных предприятий или школьные автобусы. На усиление самодостаточности использовали средства Государственного фонда регионального развития. В общем Донецкая область получила больше всех регионов денег через ГФРР — общая сумма составила 777 млн грн. Часть проектов была реализована на территории ОТГ.

— За деньги ГФРР в следующем году громады могут подавать проекты ремонтно-строительного характера стоимостью более 5 миллионов гривень, сейчас в ОТГ Донетчины таких проектов очень мало, — сообщил Артем Колодезный.

Громады Донецкой области своим примером наглядно демонстрируют: чем раньше здесь произошло объединение, тем больше преимуществ и новых объектов они получили за эти годы. То есть, медля с образованием ОТГ, громада «теряет» в своем развитии, добавил Максим Ткач. Только в текущем году в Шаховской ОТГ открылся современный Центр предоставления админуслуг, это первый сельский ЦПАУ в Донецкой области, где начали оформлять заграничные и внутренние паспорта. 

В Лиманском ЦПАУ установили оборудование для электронной очереди. В Николаевской ОТГ открылся первый в Донецкой области «прозрачный социальный офис», где в одном здании объединили административные и социальные услуги. В объединенных громадах открывались отремонтированы школы, ремонтировались дороги, для благоустройства территории покупали специализированную технику. 

Александровская ОТГ была образована весной этого года, на прямые межбюджетные отношения перейдет только с 2019 года, тогда же получит первую инфраструктурную субвенцию. Но здесь уже заботятся о громаде: создали коммунальное предприятие, за собственные средства купили тракторы для обслуживания старостинских округов.

О преимуществах финансовой децентрализации присутствующим рассказал советник по вопросам местных финансов Донецкого ЦРМС Сергей Ивахнин. Среди 248 громад с населением до 5 тысяч жителей, по итогам исполнения бюджета за 9 месяцев текущего года, Андреевская ОТГ заняла 11 место. Среди 87 громад с населением более 15 тыс. жителей лучшие показатели в Николаевской ОТГ, она на шестом месте.

— Когда создается новая громада, ее жители заинтересованы, чтобы получать больше денег за инвентаризацию земель, коммунальное имущество, аренду, — рассказал Сергей Ивахнин. — Потому что люди знают, что в ОТГ — это уже их деньги, они ими распоряжаются.

По итогам 9 месяцев 2018 года средний показатель поступлений собственных доходов на одного жителя по девяти ОТГ Донецкой области увеличился на 22% или на 632 грн. Отныне в среднем этот показатель составляет 3488,7 грн. Но в разных громадах разные уровни собственных доходов бюджета в пересчете на одного жителя. Самый высокий — в Шаховской сельской ОТГ, составляет 10,7 тыс. грн. Самый низкий показатель — в Северской ОТГ, где на одного жителя приходится 752,5 грн.

В рамках пилотного проекта в Донецкой области впервые начали создавать центры безопасности, первый в Украине открыли в Лиманской ОТГ. Сейчас таких объектов уже шесть. 

— Один из последних заработал в сентябре в Талаковке под Мариуполем, — сообщил начальник управления организации мероприятий гражданской защиты Донецкого ГУ ГСЧС Украины Виктор Витовецкий. — В Андреевской сельской ОТГ сейчас ведется строительство Центра безопасности, в Соледарской городской ОТГ третий год не могут начать строить Центр безопасности. В течение 2019-2020 годов планируется создать еще 13 центров безопасности граждан. В планах на следующий год — строительство семи центров безопасности, общей стоимостью 75 млн. рн. Их построят на территории будущих Никольской, Кураховской, Ольгинской, Мангушской, Добропольской, Кальчикской, Мирненской ОТГ. В 2020 году будут строить шесть Центров безопасности на территории будущих Константиновской, Покровской, Великоновоселковской, Старомлиновской, Дружковской ОТГ.


Джерело: https://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх