Численность пенсионеров в Украине стремительно падает: подробности

Переглядів: 830 0 03.04.2019 в 10:00:20 Новини України
Численность пенсионеров в Украине стремительно падает: подробности

За пять с половиной лет численность пенсионеров сократилась на 2,1 млн. Об этом на своей странице в Facebook написал директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

"За пять с половиной лет, с 2013 по первое полугодие 2018-го, численность пенсионеров сократилась на 2,1 млн. Средние темпы сокращения составляют 2% ежегодно", — подсчитал эксперт.

Он отметил, что в 2014 году сокращение произошло на 10% из-за оккупации востока Украины и Крыма. Однако сейчас трудно установить точное количество лиц, которые находятся на оккупированной территории из-за их миграции и отсутствия механизмов подсчета.

"Постоянно в течение пяти с половиной лет сокращается количество пенсионеров, которые получают пенсию по возрасту. Ежегодно таких людей становится на 2% меньше. Ежегодно сокращается также численность тех, кто получает социальные пенсии, но темпы значительно быстрее — 5% в год. Уменьшается и количество пенсионеров, которые получают пенсии как военнослужащие — на 1% ежегодно", — написал Дорошенко.

Эксперт указал, что в то же время в других категориях пожилых людей происходят отличные от этого процессы.

"Так, количество пенсионеров, которые получают пенсию на пожизненное содержание судей в отставке, постоянно растет, и в среднем увеличивается на 21% ежегодно. В 2016-2017 годах стало больше людей, которые получают пенсию за выслугу лет. Однако в 2018 году их количество вернулось к показателю 2013 года. Та же тенденция, когда в течение 2015-2017 годов росла численность пенсионеров, получающих пенсию по инвалидности и по потере кормильца, а в 2018 году она начала падать", — написал он.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх