Чем важен МВФ для Украины: Зеленский сделал заявление

Переглядів: 752 0 28.09.2019 в 09:00:07 Новини України
Чем важен МВФ для Украины: Зеленский сделал заявление

Благодаря сотрудничеству с Международным валютным фондом (МВФ) Украине удастся достичь лучших результатов в верховенстве права, поддерживать макроэкономическую стабильность, привлечь прямые иностранные инвестиции и провести реформы для устойчивого экономического роста.

Об этом сегодня заявил президент Владимир Зеленский на встрече с бондхолдерами и представителями рейтинговых агентств в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, миссия МВФ, которая находилась в Украине в течение последних недель, продемонстрировала поддержку инициатив украинской власти.

Зеленский напомнил, что в Украине заработал Высший антикоррупционный суд и завершается процесс подготовки к приватизации государственного имущества.

Он также рассказал о законодательных инициативах, целью которых является привлечение иностранного капитала в Украину.

"Мы разработали десятки законопроектов, направленных на улучшение инвестиционного климата. В частности, речь идет о реформах правоохранительной и судебной систем и снятии ограничений на движение капитала. Также в первом чтении принят законопроект о концессиях", – сказал Зеленский.

 

Текущую программу сотрудничества между Украиной и МВФ утвердили 19 декабря 2018 года. Транш в 1,4 млрд долларов поступил в том же месяце. В мае 2019 года в Киев приехала миссия фонда для пересмотра программы, однако уехала без рекомендаций. В МВФ заявили, что вернутся в Киев после начала работы Верховной Рады IX созыва и формирования нового Кабинета министров.

На данный момент Киев и МВФ ведут переговоры о возможности нового кредитования Украины в размере до 5 млрд долларов по программе расширенного финансирования фонда EFF.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх