Чем дороже машина, тем выше будут штрафы. Новые сюрпризы для украинских водителей

Переглядів: 1315 0 17.02.2022 в 07:00:19 Новини України
Чем дороже машина, тем выше будут штрафы. Новые сюрпризы для украинских водителей

Для украинских автомобилистов придумали новые уловки в виде штрафов.
Так, Верховная Рада собирается рассмотреть законопроект, который в корне изменит схему начисления штрафа в случае нарушения Правил дорожного движения. И, если он будет утвержден, то размер административных штрафов для владельцев элитных авто вырастет в 10 раз, а штрафы, выписываемые в соответствии с Уголовным кодексом, - увеличат вдвое. 
Стоит отметить, что под "элитным" автомобилем имеются ввиду легковые авто, рыночная стоимость которых становит больше 375 минимальных заработных плат. С учетом действующего значения этого стандарта по состоянию на 1 января 2022 элитный транспорт должен стоить от 2437,5 тысяч гривен, то есть около 85 тысяч долларов.
Впрочем, устанавливать среднерыночную стоимость транспорта будет Министерство экономики. Ежегодно до начала февраля этот список будет утверждаться правительством. В итоге за превышение скорости, к примеру, владельцу Lanos придется заплатить штраф в размере 340 гривен, а вот владельцу за то же нарушение Audi Q8 придется заплатить уже 3400 гривен.
К слову, это не единственное чем власти собрались притеснить украинских водителей. Так, к примеру, не так давно в Украине истек срок льготного растаможивания "евроблях" и теперь автовладельцы, которые не успели легализовать свой автомобиль даже при посредничестве участников боевых действий, могут вообще остаться без машины.


Джерело: https://lifedon.com.ua

Мітки: штраф, авто


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх