Бумажка с ИНН больше не нужна: о чем надо знать

Переглядів: 2140 0 19.07.2020 в 12:00:06 Новини України
Бумажка с ИНН больше не нужна: о чем надо знать

Идентификационный код или электронный код плательщика налогов в Украине больше нет необходимости носить в бумажном виде. Власти легализовали его электронный вариант. Как пользоваться новыми возможностями рядовым гражданам?

В приложении «Дія» появится электронный код налогоплательщика, в любой инстанции граждане Украины могут поделиться номером посредством считывания QR-кода или отправив пуш-сообщением. Благодаря этому украинцам не нужно будет носить с собой бумажку с распечатанным идентификационным кодом.

По словам вице-премьер-министра по вопросам цифровой трансформации Михаила Федорова, номер налогоплательщика теперь можно будет направлять в госорганы по необходимости.

Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины. В частности был легализован электронный ИНН. «Он скоро будет в "Дії", отдельным электронным документом, который легко шерится через QR и пуш-сообщение любому госоргану», – подчеркнул вице-премьер.

Министр по вопросам цифровой трансформации признался, что сам ждет не дождется того времени, когда можно будет избавиться от потрепанной бумажки с идентификационным кодом.

К слову, мобильное приложение «Дія» было запущено в феврале текущего года Министерством цифровой трансформации. Программа позволяет гражданам Украины при помощи смартфона получать доступ к целому ряду государственных услугам.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх