Водителям Доброполья на заметку: автомобиль мигает сзади дальним светом - что делать

Переглядів: 1137 0 18.06.2019 в 12:30:03 Новини поліції
Водителям Доброполья на заметку: автомобиль мигает сзади дальним светом - что делать

Правила дорожного движения рекомендуют автомобилистам двигаться, держась правой стороны дороги. Существует пункт правил, который это регламентирует.

Согласно пункту 11.2, на дорогах, которые имеют две и больше полос для движения в одном направлении, нерельсовые транспортные средства должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части, кроме случаев, когда выполняется опережение, объезд или перестроение перед поворотом налево или разворотом.

В случае нарушения предусмотрен штраф в размере 425 гривен.

Однако бывает такое, что правый ряд изуродован ямами, колеей и другими дефектами дорожного полотна. Еще он может быть занят другим транспортным средством. При таких обстоятельствах допускается двигаться в левом ряду с максимально разрешенной на конкретном участке дороги скоростью. А что делать с теми, кто мигает дальним светом? Существует несколько решений:

Пропустить. Если решено пропустить того, кто спешит, надо заранее включить правый поворот и изменить полосу движения.

Не пропускать. В этом случае надо заранее включить левый поворот, показывая, что вы его не пропустите. Если человек действительно спешит, он найдет возможность опередить вас по правому ряду.

Игнорировать. Не реагировать на моргание и не уступать дорогу тоже можно. Но это просто невежливо и может привести к опасным ситуациям.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх