Анализ уровня эффективности местной власти города Доброполья

Переглядів: 639 0 20.12.2016 в 15:32:19 Новини району
Анализ уровня эффективности местной власти города Доброполья

Представителями движения «Сильные громады» была разработана методология, которая позволяет оценить городские советы по критериям эффективности местной власти. Как и на Солнце есть пятна, так и в любом городском совете – недостатки. Проанализировав работу Добропольского городского совета, мы также нашли положительные и отрицательные моменты.

Положительных факторов много. Больше года мы сотрудничаем с городским советом в Доброполье и коммуникация строилась по-разному. Однако, наше публичное обращение по поводу «Электронных петиций» - было услышано. Правда, портал не востребован.  Протоколы сессий излагаются в полном объеме, в том числе, информации о поименном голосовании, как того требует закон.

Присутствуют декларации чиновников на официальном сайте, есть видеонаблюдение и даже сам городской сайт обновили – теперь там можно найти практически все. Мы без труда нашли положение об «Общественном совете», его состав и контакты. Мы видим актуальные графики приёмов депутатов и даже бывали на них лично. Нам удалось найти график приёма и руководства города. Правда, об выездных приёмах не сказано ни слова.

Присутствует информация о доходах и расходах местного бюджета на текущий год и имеется отчет за прошлый год. В наличии проекты решений городского совета и исполкома, но очень часто их выкладывают в последний момент. Есть порядок составления запросов, образцы и любые контакты для их подачи. Механизм действующий и своевременный – отвечают на всё без задержек. Увы, «Статут территориальной громады Доброполья» - старый, он подписан еще Виктором Дерипаской в 2002 году и с тех пор не обновлялся. Не смотря на то, что там закреплены и «Общественные слушания», и «Местные инициативы», и много других необходимых понятий, увы, отдельных положений нет ни о факте местных инициатив, ни об общественных экспертизах, ни об отчётности городского головы. Отсутствует и отдельное «Положение об отчетности исполкома», а также, коммунальных предприятий. Нами не было замечено, что коммунальные предприятия вообще отчитываются. По поводу годового отчёта мэра – факт был, но отчитался  он только перед депутатами. Громких анонсов не было, а значит, публика не пришла. Не смотря на то, что ведутся видеотрансляции, именно во время «публичного» отчёта мэра – камеры не снимали. Это был другой зал, где камер нет.

Движение «Сильные громады» уже неоднократно делало публичные предложения городскому совету касательно «Бюджета участия», ведь это один из центральных инструментов гражданского общества. Надеемся, в дальнейшем, городской совет примет во внимание мнение общественности. Ключом к этому должна стать отлаженная коммуникация между громадой и представителями местного самоуправления, а также заинтересованность должностных лиц в активном сотрудничестве и изучение успешного опыта по-настоящему информационно открытых местных советов.

Координатор движения «Сильные громады» в Доброполье

Алина Денисова


Джерело: сайт міста Добропілля

ComForm">
avatar
Наверх