Альтернатива поездкам на заработки: сезонные работы в Украине становятся все популярнее

Переглядів: 675 1 14.10.2019 в 10:00:22 Новини України
Альтернатива поездкам на заработки: сезонные работы в Украине становятся все популярнее

На сезонные заработки за границу регулярно ездит от 3 до 6 миллионов украинцев. А это 16% трудоспособного населения.

Какой он, сезонный рабочий из Украины? Это пятидесятилетний мужчина с женой и детьми. Он живет в сельской местности. Имеет полное среднее или профессионально-техническое образование. Больше всего наших соотечественников отправляется в Польшу, Данию, Швецию, Германию и Финляндию. Словом, туда, где развито сельское хозяйство.

Впрочем, сезонные деньги можно заработать и в Украине. Для этого даже не нужны резюме и опыт. 

Исполнительно, ягодка за ягодкой Татьяна из Ровенской области зарабатывает на хлеб. Руки поцарапала, однако жалуется только на туманы и дожди. Мол, они действительно мешают работать. Ягоды с детства собирала в лесу, а здесь, на органической ферме, устанавливает рекорды: за день может собрать и 60 килограммов ягод.

Хороший заработок? Да. Сколько за день можно заработать? В целом 500 гривен за день.

"Выбирать свежую и созревшую ягоду надо тщательно. Работа, я вам скажу, не из легких. Но сколько соберешь, столько и заработаешь"

За кило малины на этой ферме платят 12 гривен. Приезжих селят в комнаты по четыре или восемь. Кормят. За одним столом рабочие из Полтавы и Хмельницкого, из Кропивницкого и Ровенской области.

Приехать "на малину" можно минимум на 2 недели. Если жилье не нужно, принимают и на день. Рабочих оценивают не по диплому – по трудолюбию. Специалисты по подбору кадров говорят: спрос на сезонных рабочих немалый.

Ищут, в частности, работников теплиц, рабочих для сбора урожая или ухода за подворьем, садоводов и озеленителей. Работодателям приходится бороться за рабочие руки с предпринимателями из соседних стран, прежде всего Польши:

- работа в теплицах – от 10 тысяч грн/мес;

- сбор урожая – зарплата сдельная (от 300 грн/день);

- уход за территорией – 250-500 грн/сутки;

- садоводство и озеленение – от 10 тыс грн/мес.

Часть работодателей агропромышленного комплекса, в частности, предлагают конкурентоспособные деньги, трансфер на работу и с работы, достойные условия. Но это не касается 100 процентов рынка.

Как осилят ягоду, возьмутся за работу в теплицах. Сборщики малины убеждают: такую подработку на плодородной украинской земле можно найти в каждой области. И за границу пока отправляться не планируют.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье


Новини по темі:


avatar
1 orestgorobetc • 21:22:16, 13.10.2019
Это конечно всё хорошо... Интересно, сколько платят в "Перспективе" за подобную работу? wink Понятно, что никто не напишет, по ряду очень тревожных причин, эх...
ComForm">
avatar
Наверх