Приезжайте к нам, врачи!

Переглядів: 1866 0 15.07.2008 в 17:20:21 Новини району

Проблема обеспечения профессиональными врачами нашего города стоит сегодня как никогда остро. Не хотят молодежь и опытные специалисты ехать в маленькое Доброполье. И это понятно: имело здесь перспектив для начинающего специалиста, нет и модернизованного медицинского оборудования, невысокая заработная плата и еще много причин.

А с другой стороны - есть мы, жители провинциальных городков, которым надо жить, надо лечиться, а значит - нам нужны „люди в белых халатах". Их же у нас становится все меньше и меньше, а молодых - вообще можно пересчитать на пальцах. Не хватает врачей узких специальностей, чаще всего один врач работает за нескольких.

По подсчетам начальника отдела здравоохранения городского совета Олега Валериевича Каташова, обеспеченность врачами в большом Доброполье в среднем составляет 69 процентов: нужно 220 специалиста - есть 145, в том числе 61 процент - люди пенсионного и передпенсионного возраста.

Вот и возникшая необходимость в решении такой проблемы.

Добропольский городской голова В. Т. Дерипаска инициировал специальный координационный совет сам ее и возглавил, лишь бы наработать направления здолання кадровой проблемы в здравоохранении. Этот орган потребовал от отдела здравоохранения городского совета выработать Программу „Кадры здравоохранения в городе Доброполье на 2008-2015 года". Ее недавно было рассмотрено и одобрено координационным советом, исполкомом и сессией городского совета.

 - Олег Валериевич, Программа предусматривает обучение для будущих врачей Добропольщины. Каким образом это будет происходить?

 - Во-первых, мы делаем акцент на тех контрактников, кто уже учится в медицинских учреждениях. Обычно студенты последних курсов имеют два года интернатуры, во время которой бесплатно работают в больницах, созданных при ВУЗах. Заработной платы они не получают да и еще должны заплатить за интернатуру. Мы хотим предложить им заработную плату да и еще освободить от уплаты за обучение. И таким образом, привлечь к сотрудничеству.

Другой момент - абитуриенты. По Программе планируем каждый год учить двух будущих врачей, которые будут избираться среди наилучших учеников. Город платит за обучение, а они, в свою очередь, должны будут отработать по контракту несколько лет в Доброполье.

Но же тех, кто будет работать в Доброполье, надо обеспечить жильем?

- Нет препятствий, если молодые врачи захотят жить в городах Белицкое и Белозерское, но едва ли таких будет много. Квартира в городе Доброполье - это сложнее. Предполагается покупка жилья, а кредиты будет предоставлять филиал „отделения Проминвестбанка в г. Доброполье". Город будет платить ежегодные проценты банка. Есть и другие варианты, но пока этот вопрос остается открытым.

- Или захотят начинающие - врачи работать в государственных больницах, ведь заработная плата там небольшая?

- В частных больницах можно заработать больше, но там надо работать весь день. А в государственных - хороший специалист сможет оформиться на полторы ставки, таким образом увеличится его зарплата. Кроме того, будут предоставляться врачам «подъёмные» и путевки на оздоровление. Есть и другие привилегии.

- Мне знакомые случаи, когда предприятие учит себе специалиста. Возможно ли это в данной ситуации?

- К сожалению, наши законы не разрешают это делать. К финансированию Программы мы будем привлекать спонсоров, хотя понимаем, что этого недостаточно. Поэтому хотим создать целевой Фонд. К нему пациенты на добровольных началах будут вносить какие-то средства, например, как признательность врачу за удачно проведенную операцию или еще что-то. Для этого создадим специальную кассу, чтобы люди видели, что их деньги идут по назначению.

Есть у моего собеседника и боязни, что планы хорошие, но в чем-то не найдут поддержки. Я же другой мысли: поручительством здесь - участие, поддержка и заинтересованность самого городского совета.

В конце нашей беседы Олег Валериевич прибавил: „Те, кто будет учиться по Программе, должны, прежде всего, учитывать интересы города". И пожелал, чтобы в большом Доброполье было побольше патриотов.

Кстати, наша встреча проходила в уютном кабинете, где много лет тому он начинал свою карьеру, где из окна виднеется теперь величавая, красивая березка, которую когда-то посадил молодой врач О.В.Каташов. Разве это не наилучший пример патриотизма и любви к родному краю, Доброму Полю!

 Юлия Бурховецкая

Проблемы медицины в нашем районе обсуждаем на форуме


Джерело: сайт міста Добропілля

Наверх