[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: Vlados  
Форум » Жизнь района » Фестиваль "Город моей мечты» » Инициативная группа «Добро» приглашает к участию в бьеннале (бьеннале «Город моей мечты»)
Инициативная группа «Добро» приглашает к участию в бьеннале
VladosДата: Вівторок, 15.09.2009, 15:45:26 | Повідомлення # 1
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(
Инициативная группа «Добро» начинает организацию Бьеннале «Город моей мечты», который призван изучить постоянно меняющуюся суть города на фоне непрерывных процессов строительства и обновления инфраструктур.
Бьеннале в Доброполье будет действовать как своеобразная лаборатория, в которой рассматриваются различные подходы к городскому пространству и возможностям работы в нём. Мы ставим перед собой цель создать в различных местах временные архитектурные проекты, которые в будущем дадут толчок для развития всего города.
«Город моей мечты»: ИДЕЯ
«Город моей мечты»-это проект, который будет основан на противоречии между постоянным и временным, планируемым и созданным. Найдёт свое отражение динамическое взаимодействие между долгосрочными городскими программами по упорядочиванию и ежедневными хаотичными ситуациями, возникающими в результате изменений, происходящих в облике города.
Бьеннале представит изменения в городе как результат временных изменений, который по сути, являются продуктом урбанистических перемен, своего рода точкой отсчёта для заполнения будущего пространства.
Проекты представят новые концепции и новые стандарты городского заселения, основанного на участии горожан в жизни города. «Город моей мечты» обновит взаимоотношения между жителями города, организаторами и городской властью. Основными задачами бьеннале является поиск новых путей использования городского пространства, решая при этом экологические, экономические и социальные задачи, стоящие перед населением города.
«Город моей мечты»:ПРИГЛАШЕНИЕ К УЧАСТИЮ
Для участия в проекте приглашены все желающие предложить идеи по изменению городского пространства Доброполья. Среди поданных заявок будут выбраны самые творческие и инновационные предложения, которые поднимут качество жизни жителей Доброполья на новый уровень.
Возможны любые варианты, как проекты для заполнения городского ландшафта, так и действия, направленные на исследование и документацию, общественные и педагогичные мероприятия. На развитие каждого проекта будет получен грант , в зависимости от его объема и предполагаемой стоимости.
«Город моей мечты»: ИЗМЕНЕНИЕ ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА
Городские пространства, в которых будут планироваться проекты по изменению инфраструктуры, станут площадками для Бьеннале. Заявка может относится ко всему пространству или к его части, предложения может быть рассмотрено как краткосрочный так и долгосрочный проект.




Делай добро и бросай его в воду...
 
inetkaДата: Вівторок, 15.09.2009, 22:53:17 | Повідомлення # 2
Генерал-лейтенант
Група: Администраторы
Повідомлень: 555
Нагороди: 23
Репутація: 8
Статус: :-(
Quote (Vlados)
Мы ставим перед собой цель создать в различных местах временные архитектурные проекты

это как?
 
VladosДата: Середа, 16.09.2009, 10:19:24 | Повідомлення # 3
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(
Это могут быть различные декоративные конструкции, которые стоят дёшево, а эффект огромный. К примеру как это было сделано в Белоруссии, когда из пеньков сделали грибочки, из металлолома каких-то сказочных персонажей.



Делай добро и бросай его в воду...
 
inetkaДата: Понеділок, 21.09.2009, 00:26:10 | Повідомлення # 4
Генерал-лейтенант
Група: Администраторы
Повідомлень: 555
Нагороди: 23
Репутація: 8
Статус: :-(
эй, народ, а вам что не интересно улучшить свой город, чтобы он не был серым?
или нет идей, ну давайте же говорите о городе своей мечты - что бы вы хотели изменить/улучшить в Доброполье?


 
VladosДата: Понеділок, 21.09.2009, 10:23:39 | Повідомлення # 5
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(
А куда уже лучше:)



Делай добро и бросай его в воду...
 
inetkaДата: Понеділок, 21.09.2009, 18:38:25 | Повідомлення # 6
Генерал-лейтенант
Група: Администраторы
Повідомлень: 555
Нагороди: 23
Репутація: 8
Статус: :-(
мдя, печально, конечно, что никому ничего не нужно <_<

 
VladosДата: Понеділок, 21.09.2009, 20:46:55 | Повідомлення # 7
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(
inetka_l, ДА не переживай ты так, прорвёмся... у меня уже есть план;)

Первая идея от Игоря Яницкого создание аллеи из калины, от так называемого памятника шахтёрам (возле бывшего взуття ) и к 19-ой школе




Делай добро и бросай его в воду...
 
inetkaДата: Понеділок, 21.09.2009, 22:31:55 | Повідомлення # 8
Генерал-лейтенант
Група: Администраторы
Повідомлень: 555
Нагороди: 23
Репутація: 8
Статус: :-(
Quote (Vlados)
Первая идея от Игоря Яницкого создание аллеи из калины

Vlados, калиновая аллея - это хорошо, вот только это довольно-таки быстрорастущий куст, да и высота минимум от 2 до 3 метров точно будет - нужен будет хороший уход/стрижка.
Quote (Vlados)
от так называемого памятника шахтёрам (возле бывшего взуття ) и к 19-ой школе

если бы еще знала где это :). Мож фотка где-нибудь есть?


 
inetkaДата: Вівторок, 22.09.2009, 10:38:48 | Повідомлення # 9
Генерал-лейтенант
Група: Администраторы
Повідомлень: 555
Нагороди: 23
Репутація: 8
Статус: :-(
Мазепа, город зеленого цвета, конечно... biggrin

лично мой город мечты - это
1 город с красивыми ухоженными клумбами
2 урнами на каждом перекрестке /да и вообще через каждые метров 50-100/
3 красивыми кованными лавочками в парке и сквере
4 с фонтаном в центре /только красивым, не такой как в Красике/
5 общественные детские и спортивные площадки в обязательном порядке
6 и не смейтесь, но я считаю, что не мешало бы возродить доску почета

это только так, сходу, без подробностей...


 
VladosДата: Вівторок, 22.09.2009, 19:22:44 | Повідомлення # 10
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(
inetka_l, Поддерживаю, урны должны быть размещены так, что от вторая видна была от первой. Насчёт клумб это будет после того как наладим освещение и сделаем видеонаблюдение совместно с ППС или народной дружиной. Лавки надо разместить возле старого парка, что у ДК. Я сейчас готовлю проект возрождения этого парка и с него начнётся архитектурный конкурс. Насчёт фонтана это тоже класс, придётся клумбу от парка опять в фонтан превращать и дальше по аллее.

На счёт площадок тут и спору нет.

Теперь по калине, у меня дома растёт куст уже метра три, обрезаем раз в год, зато форма придается легко, быстро растёт и размножается, потом это символ Украины и напоследок это очень полезное растение в кардиологии:)




Делай добро и бросай его в воду...
 
inetkaДата: Вівторок, 22.09.2009, 21:49:19 | Повідомлення # 11
Генерал-лейтенант
Група: Администраторы
Повідомлень: 555
Нагороди: 23
Репутація: 8
Статус: :-(
Quote (Vlados)
Теперь по калине, у меня дома растёт куст уже метра три, обрезаем раз в год, зато форма придается легко, быстро растёт и размножается, потом это символ Украины и напоследок это очень полезное растение в кардиологии:)

главное, чтобы ее после посадки стригли вовремя - чтобы была высокая декоративность
ну а об остальном я в курсе smile


 
VladosДата: Середа, 23.09.2009, 14:59:51 | Повідомлення # 12
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(
inetka_l, В Краматоровке на одной из улиц растут небольшие клёны, каждый год растут ветки больше метра их весной обрезали и стоят красивые кругленькие такие:) Думаю и тут сможем



Делай добро и бросай его в воду...
 
VladosДата: Вівторок, 13.10.2009, 14:42:36 | Повідомлення # 13
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(
Мазепа, У меня на огороде без полива растёт:) Вот вопрос как их размножить, чтоб не покупать)



Делай добро и бросай его в воду...
 
МазепаДата: Вівторок, 13.10.2009, 14:58:42 | Повідомлення # 14
Генералиссимус
Група: Проверенные
Повідомлень: 1286
Нагороди: 27
Репутація: 10
Статус: :-(
ну самый простой способ это нарезать веточки по пол метра длиной в после 15 апреля и поставить в воду

а в мае посадить

Но учти калине сырость нужна это болотная тварь

на тротуаре она загнется

вот здесь почитай какой процесс

На приусадебном участке или даче достаточно иметь два растения калины. Она требовательна к почвенному плодородию, растет при незначительном затенении. Калину следует размещать на заднем плане участка, обычно около хозяйственных построек, которые она будет несколько скрывать своими ветвями. Саженцы калины сажают в заправленные перегноем ямы с небольшим заглублением, почву около корней хорошо уплотняют. После посадки растение необходимо обильно полить, почву вокруг замульчировать перегноем, торфом или компостом.

Калина — влаголюбивое растение, которое хорошо приспособляется и к недостаточно увлажненным участкам благодаря своей богатой и разветвленной стержневой корневой системе. Но в условиях дефицита влаги урожай падает. Для калины не опасно временное затопление на пойменных участках, даже наоборот, оно создает необходимый запас почвенной влаги на первую половину лета, нередко засушливую.

В период роста калины куст ее формируют из 5—7 ветвей. Обрезка в дальнейшем должна быть направлена в основном на удаление старых, сухих, поломанных и загущающих ветвей. Разрастание кустов калины происходит за счет укоренения поросли и образования естественных отводков. Долговечность отдельных стволов калины достигает 10—25 лет, в зависимости от условий выращивания.

Роскошный куст из черенка

Калину можно размножить семенами и вегетативно. При семенном размножении сортовые свойства не передаются, кроме того, семена калины без специального воздействия переменных температур всходят только на второй год после осеннего или весеннего посева. В любительских и приусадебных садах понравившийся сорт калины легко размножить вегетативно — окучиванием поросли, делением куста, вертикальными или горизонтальными отводками, а также зелеными и одревесневшими черенками.

Мы пользуемся наиболее простым способом размножения калины — одревесневшими черенками. Черенки готовим рано весной, нарезая с маточных кустов однолетние побеги длиной не менее 20 см. Заготовленные черенки выдерживаем в воде 3—5 дней, затем высаживаем в холодное пленочное укрытие [череночник]. Субстрат череночника состоит из перегноя и песка в соотношении 1:1. Обильное увлажнение обеспечиваем любым садовым распылителем (например, "улиткой"). Через месяц все черенки укоренятся, а к осени из них вырастут саженцы, которые можно высадить на постоянное место. Этот метод хорош еще и тем, что в момент укоренения еще не жарко (март-апрель), поэтому нет необходимости организовывать затенение череночника, как при зеленом черенковании.

Размножение калины зелеными черенками, по нашему мнению, менее предпочтительно, так как этот метод требует использования стимуляторов корнеобразования. Укоренение происходит в жаркое время (первая декада июня), что создает дополнительные проблемы по соблюдению температурного режима. Укорененные черенки часто не дают прироста, и их приходится доращивать в школке еще сезон, прежде чем высадить на постоянное место. Однако небольшое количество зеленых черенков (3—5 шт.) легко укоренить в домашних условиях в цветочном горшке (под перевернутой стеклянной банкой). В этом случае субстрат лучше приготовить из торфа и песка (1:1). На дно горшка обязательно кладут дренажный слой из битых черепков или камешков. Заготовляют зеленые черенки в полуодревесневшем состоянии. Срезанные побеги текущего года острым ножом или секатором режут на 2—3-почковые черенки, при этом нижний срез должен быть косой (1,5 см от нижней пачки], a верхний — прямой (1см над верхней почкой). Нижние листья удаляют, а верхнюю пару листьев подрезают, чтобы они не завяли. Черенки связывают в пучок и погружают на 2—3 см в раствор гетероауксина (концентрация 100 мг/л). Через 16—20 часов черенки вынимают (осторожно, чтобы не замочить листьев) и высаживают в приготовленный цветочный горшок на глубину 2 см, слегка наклонив черенок в сторону, поливают из пульверизатора, накрывают стеклянной банкой и ставят на подоконник окна солнечной ориентации.

Лучше все же сделать 2 дуги из проволоки и накрыть черенки пленкой, так у них будет больше пространства для роста. Время от времени черенки опрыскивают, субстрат увлажняют. При таком способе зеленого черенкования нет опасности перегрева черенков. Через 3—4 недели, когда они укоренятся и начнут расти, пленку нужно постепенно приоткрывать. В середине августа емкость с черенками выносят на участок и аккуратно, не рассыпая, вынимают весь субстрат с укорененными черенками. Высаживают их в школку, при этом на протяжении нескольких дней притеняют. Через год после доращивания в школке саженцы готовы к посадке на постоянное место.



 
inetkaДата: Вівторок, 13.10.2009, 15:15:45 | Повідомлення # 15
Генерал-лейтенант
Група: Администраторы
Повідомлень: 555
Нагороди: 23
Репутація: 8
Статус: :-(
Все это хорощо, конечно не нужно забывать, что в случае черенкования придется и декоративности ждать ок. 2-3 лет, пока черенок превратится в красивый куст.
Не нужно мудрить, раз уж аллею надумали у памятника шахтерам делать, значит нужно идти к шахтному профсоюзу и просить мани . Так как проект хорош, да и калина не туя (в смысле не такая дорогая), думаю его спонсировать не откажутся (ну просто нельзя им отказаться, не памятник ведь новый просить будут)


 
Форум » Жизнь района » Фестиваль "Город моей мечты» » Инициативная группа «Добро» приглашает к участию в бьеннале (бьеннале «Город моей мечты»)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук: