[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: yanadivane  
Форум » События в мире » Разное » Военные истории, или 65-летию Великой Победы посвящается... (Конкурс историй, связанных с Великой Отечественной Войной)
Военные истории, или 65-летию Великой Победы посвящается...
PabelДата: Середа, 28.04.2010, 14:01:34 | Повідомлення # 1
Генерал-полковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 416
Нагороди: 12
Репутація: 9
Статус: :-(
Мне одна история вспомнилась, связанная с Кривым Рогом.
Конец августа 1941 г., тяжёлые для Красной армии бои в районе Кривого Рога. Завтра в этом секторе должна появиться пехота противника при поддержке танков. Командиру противотанкового полка трёхтонкой выгрузили противотанковые гранаты и приказали умереть до последнего, но задержать на сутки продвижение танков противника. А умирать-то как неохота!
Командир осмотрел местность. Его внимание привлёк участок дороги, резко поднимающийся вверх, - единственный, которым могут танки воспользоваться, и какие-то отвальчики рядом. Тот построил своих орлов и говорит:
- Что же это за безобразие? К нам завтра в гости немцы едут, а дорога скользкая! Забуксуют ведь!
И приказал всем солдатам вытряхнуть содержимое вещмешков, взять сапёрные лопаты и следовать за ним к отвалам - забросать породой из оных участок дороги, идущий под горку. Солдаты в большинстве своём подумали, что командир от безысходности тронулся умом, но приказ - есть приказ.
Солдаты весь день возились, истёрли лопаты до черенков, изорвали вещмешки в лохмотья, но около 2 км дороги под горку забросали камнем из отвала. Командир всё приговаривал: "Чтоб гостям нескользко было". К ночи еле успели с дорогой - никто, естественно, не успел окопаться. Злющие все!
Наутро появились танки, за ними - пехота противника. Командир не даёт команду ни на уничтожение танков гранатами, ни на обстрел пехоты. Но только танк заехал на "присыпанный" участок дороги, проехав с сотню километров, у него выходит из строя гусеница. За ним стал второй танк, третий... Образовался затор. Пока немцы разбирались, что к чему, - истёрли гусеницу на танке-эвакуаторе. Пехота противника недурная - вперёд танков не лезет. И наши сидят притихшие - танки без гусениц, если их не дразнить, вещи безобидные.
Короче, командир послал гонца к своим с вестью, что танки остановлены, потерь нет. К вечеру гонец прибежал с радостной вестью, что с наступлением темноты противотанковый полк под прикрытием артогня может отступать в расположение стрелков на тыловом рубеже обороны.
Секрет командира оказался простым: он по образованию был металлург. Увидев в отвале никельшлаки - весьма абразивный материал - он не замедлил воспользоваться их свойствами. Мораль: с толковым командиром и воевать не страшно smile


С уважением, Павел Белицкий, Донецк - Родинское
[email protected]
http://pabel2007.narod.ru/
http://dcb80.livejournal.com/
http://vkontakte.ru/id12710811
 
Simply_OlyaДата: Середа, 28.04.2010, 18:24:05 | Повідомлення # 2
Рядовой
Група: Проверенные
Повідомлень: 211
Нагороди: 16
Репутація: 13
Статус: :-(
Каждый год мы в библиотеке готовим мероприятия к Дню Великой Победы. Естественно, ничего нового мы не придумываем, как обычно вспоминаем об ушедших и не вернувшихся... Скорбим о потерях... Чествуем живых, благодарим ветеранов за мирное небо над головой. Приглашаем музыкантов и радуемся Победе. В этом году тоже готовим мероприятие, но тут мне вспомнилось одно стихотворение, которое мама рассказывала мне очень давно. Автор стихотворения Муса Джалиль, татарский поэт, который погиб в фашистском плену. Нашла я его книжечку с этим стихотворением, которое называется "Варварство" и стала читать о его жизни и творчестве. Поразила его судьба меня просто до глубины души, несколько месяцев в плену он постоянно писал, можете себе представить какие это стихотворения, обреченного человека. Писал он о многом: о Родине, о доченьке своей, о жизни и смерти... Интересно также то, что при взятии Берлина, в уже опустевшей тюрьме солдаты нашли листок из немецкой книги с написанными русскими буквами, это Муса оставил весточку о себе и просил передать привет своей родне. В живых его уже не было... А через несколько месяцев на родину, уж не знаю каким путем, но пришли и несколько блокнотов с поэзией Мусы Джалиля, вскоре его творчество стало известно практически во всем мире. Жаль конечно, что мы забываем о таких людях, но хорошо, что эти старые книги, которые вряд ли уже будут переиздаваться, все таки еще есть. А стихотворение которое я хочу рассказать на предстоящем празднике очень грустное, но думаю что именно через такие сильные чувства и эмоции у людей просыпается человечность. 65 лет прошло, и за это время мне кажется настолько мы люди, потеряли ее, эту человечность, что нам просто необходима встряска, для того чтобы пробудить нашу память, нашу совесть...

Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришел хмельной майор и медными глазами
Окинул обреченных... Мутный дождь
Гудел в листве соседних рощ
И на полях, одетых мглою,
И тучи опустились над землею,
Друг друга с бешенством гоня...
Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакали, как дети, реки,
И в ярости рыдала мать-земля.
Своими видел я глазами,
Как солнце скорбное, омытое слезами,
Сквозь тучу вышло на поля,
В последний раз детей поцеловало,
В последний раз...
Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас
Он обезумел. Гневно бушевала
Его листва. Сгущалась мгла вокруг.
Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,
Он падал, издавая вздох тяжелый.
Детей внезапно охватил испуг,--
Прижались к матерям, цепляясь за подолы.
И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятье,
Что вырвалось у женщины одной.
Ребенок, мальчуган больной,
Головку спрятал в складках платья
Еще не старой женщины. Она
Смотрела, ужаса полна.
Как не лишиться ей рассудка!
Все понял, понял все малютка.
-- Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! --
Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.
Дитя, что ей всего дороже,
Нагнувшись, подняла двумя руками мать,
Прижала к сердцу, против дула прямо...
-- Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!
Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь? --
И хочет вырваться из рук ребенок,
И страшен плач, и голос тонок,
И в сердце он вонзается, как нож.
-- Не бойся, мальчик мой. Сейчас вздохнешь ты
вольно.
Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закопал палач.
Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно.--
И он закрыл глаза. И заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь,
Две жизни и одна любовь!
Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.
Заплакала земля в тоске глухой,
О, сколько слез, горячих и горючих!
Земля моя, скажи мне, что с тобой?
Ты часто горе видела людское,
Ты миллионы лет цвела для нас,
Но испытала ль ты хотя бы раз
Такой позор и варварство такое?
Страна моя, враги тебе грозят,
Но выше подними великой правды знамя,
Омой его земли кровавыми слезами,
И пусть его лучи пронзят,
Пусть уничтожат беспощадно
Тех варваров, тех дикарей,
Что кровь детей глотают жадно,
Кровь наших матерей...


Большинство ничего не слышит.. Те,кто слышит, не слушают. Те немногие, что слушают, не понимают.. А тем, кто мог бы понять..им наплевать......
 
Arsenal22Дата: Середа, 28.04.2010, 20:50:51 | Повідомлення # 3
Подполковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 131
Нагороди: 5
Репутація: 9
Статус: :-(
Недавно встретил документ один, не могу не поделится, тем более тема такая:



Повідомлення відредагував Arsenal22 - Середа, 28.04.2010, 20:51:51
 
Simply_OlyaДата: Середа, 28.04.2010, 21:10:45 | Повідомлення # 4
Рядовой
Група: Проверенные
Повідомлень: 211
Нагороди: 16
Репутація: 13
Статус: :-(
Quote (Arsenal22)
Недавно встретил документ один, не могу не поделится, тем более тема такая:

Вот это да!! А что адреналин, какой, наверное очень злой был на всех фашистов тов. Овчаренко.


Большинство ничего не слышит.. Те,кто слышит, не слушают. Те немногие, что слушают, не понимают.. А тем, кто мог бы понять..им наплевать......
 
dobrepoleДата: Понеділок, 03.05.2010, 23:41:58 | Повідомлення # 5
Admin
Група: Администраторы
Повідомлень: 1445
Нагороди: 38
Репутація: 18
Статус: :-(
Жуть. Тов. Овчаренко конечно же нереальный какой-то. А про толкового командира история понравилась.

Челябинские флудеры настолько суровы, что банят даже админов.
Мне плохо не потому, что я вчера был пьяный, а потому что сегодня трезвый.
 
inetkaДата: Вівторок, 04.05.2010, 00:23:26 | Повідомлення # 6
Генерал-лейтенант
Група: Администраторы
Повідомлень: 555
Нагороди: 23
Репутація: 8
Статус: :-(
почитайте я в истории Доброполья не оч.

http://ngo.donetsk.ua/donsociety/15684


 
PabelДата: Середа, 05.05.2010, 09:32:18 | Повідомлення # 7
Генерал-полковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 416
Нагороди: 12
Репутація: 9
Статус: :-(
Quote
Можливо, ця стаття трохи остудить гарячі голови. Війна на Донбасі – дуже суперечливе явище. Ще невідомо, яких стендів у новоорганізованому в Донецьку музеї Великої Вітчизняної війни буде більше – про підпілля червоне чи оунівське. Поживемо побачимо.

Олександр Добровольський

А что тут неясного?
Во-первых, партизан в Донбассе было намного меньше, чем в Полесье, т.к. у нас, действительно, мало лесов. И конечно же, неверно полагать, что они у нас бегали на каждом кв. км по сто человек.
Во-вторых, ОУНовского подполья у нас было не больше (мягко говоря), чем советского. Ну. и куда клонит аптар - ясно без особых размышлений.
Собирать данные и о советском, и об ОУНовском подполье в Донбассе надо, но информация должна быть объективная и из проверенных источников. Не думаю, что националистическое подполье Донбасса состояло сплошь из трезвенников и святош...

А вот то, что большинство партизан и подпольщиков Донбасса погибли (в силу разных причин, а не только плохой организации подполья) - это чистая правда. В Добропольском районе гибли активисты и Добропольского, и Александровского подпольных обкомов КП(б)У.


С уважением, Павел Белицкий, Донецк - Родинское
[email protected]
http://pabel2007.narod.ru/
http://dcb80.livejournal.com/
http://vkontakte.ru/id12710811


Повідомлення відредагував Pabel - Середа, 05.05.2010, 09:37:06
 
bardatdДата: П'ятниця, 22.11.2013, 18:12:49 | Повідомлення # 8
Сержант
Група: Заблокированные
Повідомлень: 27
Нагороди: 1
Репутація: 2
Статус: :-(
есть очень много историй и к сожалению практически все грустные!
 
petrmasickinДата: Середа, 29.04.2020, 18:10:37 | Повідомлення # 9
Рядовой
Група: Проверенные
Повідомлень: 7
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
Две жизни и одна любовь!
 
Форум » События в мире » Разное » Военные истории, или 65-летию Великой Победы посвящается... (Конкурс историй, связанных с Великой Отечественной Войной)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: