[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: yanadivane  
Форум » События в мире » Разное » Образование!!!!! (Зачем мы учимся???????????????????)
Образование!!!!!
UwO4QwkGc15Дата: Вівторок, 23.03.2010, 08:12:07 | Повідомлення # 1
Лейтенант
Група: Проверенные
Повідомлень: 48
Нагороди: 4
Репутація: 3
Статус: :-(
"Мы все учились понемногу"
Пушкин сказал. Он учился понемногу. А сейчас помногу учатся. Но выходят оттуда, ну, из этих самых учебных заведений, ну, эти … Ну ладно, не буду. Вы и сами знаете.
Помните, что дальше Пушкин писал? Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь… Пушкин он хоть чему-нибудь учился, а вот кто скажет, чему учатся сейчас? Чтобы выбить все козыри из ваших рук, сразу скажу, что умение читать, писать, считать, пользоваться энциклопедией и географическими картами - каждый родитель вполне способен научить своего ребенка сам. А вот чему же будут учить дальше? И главное - зачем? Ну понятно, что школу заканчивают, чтобы получить аттестат зрелости. А без него в университет не берут. Университет заканчивают, чтобы диплом получить - а без него работодатель на работу не возьмет. Правда, у многих этих работодателей диплома о высшем образовании нет. Неувязочка получается. Давайте разберемся. Кто по статусу выше - владелец фирмы или обыкновенный офисный ра … менеджер? Ну, конечно, владелец фирмы.
Но вот чтобы стать владельцем фирмы - диплом не нужен. А чтобы стать менеджером - нужен. Опять нас где-то тут кидают, вы не находите?

Что же такого привлекательного для бездипломного владельца в обладателях дипломов - особенно красных. Знания?
Хорошо бы если бы это было так, но на практике вы знаете, что люди сплошь и рядом работают не по профилю. А вот красные дипломы все равно ценятся. За что?
Сейчас я вам открою эту страшную тайну. Она действительно страшная. И обидная для обладателей этих самых красных дипломов.

Помните о том, что хозяин самому себе тот, кто сам ставит цели. Ставит ли цели сам - ну хоть какие-нибудь, - отличник? Конечно, нет.
Выбора у его нет, он не имеет право на то, чтобы один предмет (любимый) изучать, а второй, можно сказать игнорировать - сдавать на троечки. Отличник делают ВСЕ что сказано.
Он идеальный офисный … ра … ну раб, так и быть, скажу. Отличник ПОСЛУШЕН! Он привыкает за долгие годы учебы в школе и институте выполнять покорно все, что скажут, и никогда не спрашивать - ЗАЧЕМ!

Если отличник начнет спрашивать (а зачем?), то этот вопрос может привести его к убийственным выводам.
Вдруг отличник решит, что какие-то предметы ему будут нужны, а какие-то нет? Что тогда? Тогда он перестанет быть ОТЛИЧНИКОМ! А что может быть для отличника ужасней?
Поэтому он никогда не задается вопросом - зачем? Просто делает, что скажут. И всё! Вот за это и ценят обладателей красных дипломов.

А среди предпринимателей довольно много троечников и очень мало отличников. Почему? Да потому, что в предпринимательском деле смекалка важнее знаний.
Никогда не знаешь заранее, что пригодится, поэтому лучше рассчитывать на смекалку, а не на знания.
А учитывая, что у троечников в памяти ответы отродясь не водились, то на занятиях, экзаменах и контрольных троечникам приходилось демонстрировать чудеса изворотливости и смекалки.

Что с отличником происходит, если ему, например, налоговый инспектор говорит: у вас тут грубая ошибка и будете платить большой штраф? Ступор.
Отличник не имеет опыта поведения в ситуации, когда есть ошибка и нужно выкручиваться по ходу. Для троечника - это, можно сказать - стандартная ситуация.
Вы скажете, что зато у отличника все документы будут в порядке. А вот тут вы явно выдаете себя за дилетанта. У предпринимателя не могут быть все документы в порядке - ибо это не положено!!!

Не для того столько законов издается и столько инструкций пишется, чтобы можно было чувствовать себя предпринимателю независимым и свободным.
Нет, пишутся они для того и так, чтобы всегда было к чему придраться.
И как будет себя в такой ситуации чувствовать отличник? Да депрессия у него будет! Он же привык делать все так, чтобы комар носа не подточил - а тут вам такой халявы не будет. Можете умереть в бумажках - придраться все равно можно, и придерутся обязательно.
Ну и потом. Кто будет отличника хвалить? Ведь ему просто необходимы похвалы! Он получал их с самого почти рождения и долго после достижения половой зрелости.
Кто будет хвалить, ну кто?

Налоговый инспектор будет его хвалить - никогда! Пожарник - ни за что! Санэпидемстанция - не надейтесь. Инспекция по труду, проверяющая состояние рабочих помещений - смешно рассчитывать. Работники таможни - глубочайшее заблуждение. Экологическая милиция - зачем ей это могло понадобится? Может быть доблестные налоговые полицейские? Ну, в таких черных масках, знаете? Только человек, не знающий жизни, может на это рассчитывать.
Может, его будут хвалить сотрудники? Где вы видели таких сотрудников? Ну, кто? Последняя надежда на родственников - так они предпринимателям предпочитают скорее завидовать, чем восхищаться ими.
И на кой ляд такая жизнь отличнику нужна?

Другое дело, - добрый хозяин. Такой обязательно скажет что-нибудь ободряющее. Что ему жалко что ли? Лучше три раза похвалить, - чем один раз премию заплатить. Разве нет?
Так что, по здравому рассуждению - нет для отличника лучше места, - чем офисный ра - то есть менеджер.
А вот для троечника, который не привык систематически трудиться и предпочитает что-нибудь придумать, вместо того, чтобы трудом и потом добиваться пятерок, - нет другого пути, как в предприниматели.

Он на рабочем месте, сами понимаете, - мучиться будет ужасно. Без трудолюбия наемным сотрудником быть трудно - почти невозможно.
Так что, трудолюбивым - наниматься на работу, - ленивым в предприниматели. Вот такой у нас расклад.
Выводы бы надо сделать в заключение. Как лучше учиться вашему ребенку? На отлично или есть какие альтернативы?
А зачем тогда в школу ходить - скажете вы? Э-э, нет. Это я у вас спрашиваю, а зачем вы своих детей в школу отправляете? Чему, хотите, чтобы их там научили? Не знаете?

Я думаю, что вы библиотеку своих музыкальных компакт-дисков знаете лучше, чем школьную программу. Да и то верно. Диски-то ВЫ (!) слушаете. А школьную программу не вы!
Но тут беспокоится не о чем. Для того, чтобы решать, что нужно вашим детям, есть специально обученные люди. Они программу и составляют.
Вы имеете право решать, какую музыку вам слушать, - а вот чему будут учить вашего ребенка в школе и чему учили вас - не ваше дело. Не доросли еще до того, чтобы такие вопросы решать.
В Министерстве образования лучше знают что нужно знать и уметь - гражданину нашей страны.

Вопрос. О ком беспокоится Министерство образования? О вас, чтобы ребенок любил своих родителей и вообще был хорошим сыном или дочерью? Или о том, чтобы он был таким человеком, как нужно государству?
Не думаю, что вы будете спорить - что то, чтобы ваш ребенок был хорошим сыном - государство не интересует. Государство вам пенсию будет платить. Вот и радуйтесь.
А взамен ваш сын будет платить государству налоги, чтобы было чем государству вам пенсию платить, когда вы уже на пенсии будете.
Можете не беспокоиться. Чтобы вам пенсию заплатить у вашего сына или дочери отнимут столько, сколько нужно. Не удастся им вас оставить без пропитания. Пришлют, если надо, налоговых полицейских и отнимут. Так что, государство о вас будет заботиться!

А в школе вашего ребенка будут долго и мучительно учить, что без государства - ну никак, ну просто никак не обойдешься.
Что пусть он ходит голосовать и таким образом делает умный вид, что участвует в управлении страной. Ну то есть в управлении им и такими же как он.
И будут учить тому, что это правильно. А еще правильнее, сидеть неизвестно зачем много лет в школе, потом и в институте, а потом в офисе сидеть и потом получать пенсию. И государство уже у ваших внуков отберет сколько нужно, чтобы получил ваш сын или ваша дочь пенсию.

Я не зря возвращаюсь все время к этой пенсии. Все же ради пенсии делается!
Правда, средняя продолжительность жизни мужчин в Украине сейчас уже равна времени выхода на пенсию, но какое это имеет значение?
Не будешь ходить на работу - пенсию не будут платить!!! Правда вот тут одно непонятное место есть. А что, ваш сын вам бы помогал в старости только при условии, что вы бы на работу ходили? А вот для государства это важно!
Вы скажете: а как прожить еще? НуЮ это другой вопрос. Мы с вами его еще решим. А пока давайте решим: ради пенсии вы работаете или для чего? Какова цель этих десятилетий работы??? Какова цель? Выживание - это не цель. Цель -она достигается. Ну как пенсия, например. А выживание - это процесс.

Без ответа на вопрос: какова цель десятилетий работы - нельзя понять, что это и зачем. Если у вас такой цели нет - то поищите, - кому выгодно то, что вы работаете эти десятилетия. И кстати, поищите кто и как вам эту цель сформировал. Понятна задача?
Сформировали, - подсказываю, - в школе и в институте - постоянно говоря о том, что без свидетельства о среднем образовании или без диплома на работу не возьмут. А … Понял. На работу устроиться - это большое благо! Не всех берут!

И чтобы вас взяли на работу - нужно долго учиться. Вот теперь все понятно, да?
Еще один маленький штрих. Почему у первоклашек глазки блестят - они так радуются, когда в школу идут, а вот у старшеклассников нет. И не рады они уже школе. И у первокурсников глаза блестят а вот у старшекурсников нет. И у тех, кто только на работу вышел - глаза блестят, а как поработают несколько лет - в глазах уже скука. Но это же мелочь, да?
И выходу на пенсию вначале тоже радуются. А потом что-то уже эта пенсия не радует. Что это означает? Означает это, - что ожидания не оправдались. Вот что это означает!
Да и вот еще. 99% всех работ, по-моему, требуют обучения на рабочем месте ну, максимум, две-три недели. Зачем же всех столько лет в школе учить? Если потом, все равно, на работу идти. А работа, обычно, - простая. Никаких особых знаний не требует.

Так что, чему учат в школе? оставим вопрос открытым. Загадка природы какая-то.

 
UwO4QwkGc15Дата: Середа, 24.03.2010, 18:39:44 | Повідомлення # 2
Лейтенант
Група: Проверенные
Повідомлень: 48
Нагороди: 4
Репутація: 3
Статус: :-(
Читаю всё что нахожу в нете,сопоставляю и делаю свои выводы,и они печальны ,но жизнь продолжается...нужно жить и просвещаться что бы не заблуждаться....
 
annapolyak5Дата: Субота, 13.02.2016, 09:12:54 | Повідомлення # 3
Рядовой
Група: Проверенные
Повідомлень: 18
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
Да, наши школы:(( Это пичалька, и в целом это слово не передает критичность ситуации.. Мне нравится система обучения у финов... ох там круто
 
OksanaGДата: Субота, 06.08.2016, 23:24:56 | Повідомлення # 4
Рядовой
Група: Пользователи
Повідомлень: 14
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
больная тема...
 
yatanja778Дата: Четвер, 27.10.2016, 18:58:05 | Повідомлення # 5
Рядовой
Група: Заблокированные
Повідомлень: 3
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
кто то учиться лишь бы учится а кто то чтобы зарабатывать!
 
sunny_julДата: Субота, 29.10.2016, 15:18:27 | Повідомлення # 6
Рядовой
Група: Проверенные
Повідомлень: 15
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
В школе мы учимся взаимодействовать с окружающим миром, в институте - учимся выкручиваться из разных (порой сложных ситуаций). Дальше по жизни учимся "чему-нибудь и как-нибудь"... 
Как по мне, главное - не пропустить самое важное и научиться быть счастливыми.
 
alfamir700Дата: Вівторок, 25.09.2018, 20:09:05 | Повідомлення # 7
Рядовой
Група: Проверенные
Повідомлень: 16
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
Вы абсолютно правы!
 
olgafirst22Дата: П'ятниця, 26.10.2018, 11:55:14 | Повідомлення # 8
Рядовой
Група: Проверенные
Повідомлень: 1
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
Совершенно верно и с каждым днем набираемся опыта.
Мне уже за 30 , а я в поисках курсов английского языка.
Мы на протяжении всей жизни учимся.
 
smails-zДата: П'ятниця, 26.10.2018, 13:43:27 | Повідомлення # 9
Рядовой
Група: Проверенные
Повідомлень: 1
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
Цитата olgafirst22 ()
Совершенно верно и с каждым днем набираемся опыта.Мне уже за 30 , а я в поисках курсов английского языка.
Мы на протяжении всей жизни учимся.
Думаю, с поиском центра английского языка я Вам смогу помочь. Не так давно проходила в данном центре https://cambridge.ua/professional/#directivity=legal-english курс юридического английского - по работе потребовали подтянуть знания в обязательном порядке. Так вот, в этом центре есть различные курсы, вы сможете выбрать для себя самый подходящий, или же проконсультируйтесь, они Вам помогут.
 
KriginaДата: Субота, 23.02.2019, 17:38:11 | Повідомлення # 10
Рядовой
Група: Проверенные
Повідомлень: 7
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
Вы абсолютно правы!
 
ravattaДата: Четвер, 28.03.2019, 21:03:18 | Повідомлення # 11
Полковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 170
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
Вообще, мы учимся для того, чтоб потом получить хорошую работу. Чтоб зарабатывать нормально, покупать себе ювелирное колье https://kuz.ua/ua/kole/, ездить в отпуск... Вот для чего нужно образование.

 
kamilaradiikДата: Неділя, 02.08.2020, 18:46:31 | Повідомлення # 12
Рядовой
Група: Проверенные
Повідомлень: 11
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
собиратся на суботник и убирать всед домом мусор возле совего дома. Я
считаю это правильно. Тогда сможем еще немного протянуть ).
 
kirboh937Дата: Четвер, 10.09.2020, 11:46:15 | Повідомлення # 13
Рядовой
Група: Проверенные
Повідомлень: 5
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
Образование это всегда хорошо. Мне вот просто позарез нужен французский язык. Просто вопрос жизни и смерти!
 
ualtayskayaДата: П'ятниця, 11.09.2020, 10:29:36 | Повідомлення # 14
Рядовой
Група: Проверенные
Повідомлень: 9
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
Цитата kirboh937 ()
Образование это всегда хорошо. Мне вот просто позарез нужен французский язык. Просто вопрос жизни и смерти!
У меня тоже была такая проблема. На работе  сказали срочно выучить французский , вернее подтянуть. Я его знала немного, но так давно практиковалась, что практически забыла. А вот сотруднице его вообще предстояло учить с нуля.  Короче мы нашли курсы французского по скайпу https://sky-lingua.com/francuzskiy/ За месяц довольно сносно стали разбираться. Даже сотрудница. Преподавание очень доступное, время сам выбираешь. Так что возможность выучить быстро язык вполне реальная.
 
good0returnДата: П'ятниця, 11.09.2020, 22:05:32 | Повідомлення # 15
Рядовой
Група: Проверенные
Повідомлень: 19
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
очень интересно
 
Форум » События в мире » Разное » Образование!!!!! (Зачем мы учимся???????????????????)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук: