[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: yanadivane  
Форум » События в мире » Разное » "Фауст" Гёте (Времена всегда одинаковы)
"Фауст" Гёте
VladosДата: Субота, 21.11.2009, 12:26:38 | Повідомлення # 1
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(
Недавно в одной книге наткнулся на ссылку "Фауста" и решил прочитать, в библиотеке книгу взял даже:) Чего уже лет десять не делал. Так вот в самом начале мне понравилась биография Гёте цитирую:" Иоганн Вольфгант Гете прожил долгую жизнь. Он родился 28 августа 1749 года во Франкфурте-на Майне в семье состоятельного бюргера, учился в Лейпциге и Страсбурге в начале 70-ых годов группа молодых поэтов и драматургов сказала новое слово в немецкой литературе. "Буря и Натиск" - называлась одна из драм, вышедшая из этого круга. И эти слова становятся девизом целого литературного направления, во главе которого стоит Гете.. Это был бунт против средневековой отсталости, против сословных предрассудков, против рутины, против угодничества перед сильными мира."

Не кажется ли вам это очень похоже на наше время?

Делее ещё интереснее:"В 1775 году он принимает приглашение молодого веймарского герцога и остаётся в его столице до конца жизни. Герцог присваивает ему разные высокие звания, делает министром. Вскоре власть его превосходительства тайного советника Гете распространяется на все основные ведомства маленького феодального государства. Ему удается осуществить ряд реформ и полезных мер: сократить армию, построить дороги, открыть школы, упорядочить бюджет. Но главная заслуга Гете-превращение МАЛЕНЬКОГО ЗАШТАТНОГО городка в КРУПНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ центр."




Делай добро и бросай его в воду...
 
SeFiRoThДата: Вівторок, 24.11.2009, 15:17:22 | Повідомлення # 2
Полковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 150
Нагороди: 8
Репутація: 4
Статус: :-(
Vlados, Давно известно что время движется по кругу, существует так называемое кольцо времени, когда повторяються разные моменты истории. Так было, так есть, и так будет. Поэтому и возникает дежа-вю.



 
klimentinazaikinaДата: Середа, 01.04.2020, 19:09:08 | Повідомлення # 3
Рядовой
Група: Проверенные
Повідомлень: 17
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
Ему удается осуществить ряд реформ и полезных мер: сократить армию, построить дороги
 
Форум » События в мире » Разное » "Фауст" Гёте (Времена всегда одинаковы)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: