[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Vlados  
Форум » Хобби, увлечение, отдых » Медицина и здоровье » А не пойти ли нам в... баню (Все про баню (сауну))
А не пойти ли нам в... баню
inetkaДата: Середа, 18.03.2009, 15:01:05 | Повідомлення # 1
Генерал-лейтенант
Група: Администраторы
Повідомлень: 555
Нагороди: 23
Репутація: 8
Статус: :-(
Ходите ли вы в баню?
Какую предпочитаете - финскую или русскую?
Какой веник любите?




Повідомлення відредагував inetka_l - Середа, 18.03.2009, 15:01:47
 
dobrepoleДата: Середа, 18.03.2009, 23:02:29 | Повідомлення # 2
Admin
Група: Администраторы
Повідомлень: 1445
Нагороди: 38
Репутація: 18
Статус: :-(
Quote (inetka_l)
Какую предпочитаете - финскую или русскую?

Женскую...


Челябинские флудеры настолько суровы, что банят даже админов.
Мне плохо не потому, что я вчера был пьяный, а потому что сегодня трезвый.
 
inetkaДата: Четвер, 19.03.2009, 12:10:33 | Повідомлення # 3
Генерал-лейтенант
Група: Администраторы
Повідомлень: 555
Нагороди: 23
Репутація: 8
Статус: :-(
dobrepole, ну ты шутник biggrin

я, например, не переношу влажную баню, только сухую. Кстати ваша баня /возле Люкса/ работает?. Давно там не была. Какие сейчас цены? Кто-нибудь в курсе?


 
PabelДата: Четвер, 19.03.2009, 14:21:33 | Повідомлення # 4
Генерал-полковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 416
Нагороди: 12
Репутація: 9
Статус: :-(
Есть хорошая книга о бане, которую якобы написАл М.Норбеков (на счет его авторства у меня есть некоторые сомнения). Там кратко охарактеризованы русская, японская, финская и пр. бани, причем самые изощренные. Так же даны рекомендации по безопасности в бане, выбору веника и пр. "технические" вопросы. Не знаю, откуда переписана информация (манера написания явно не-Норбековская), но получилось неплохое пособие для ознакомления.

Сам в русской бане парился и дубовым, и березовым вениками. Претензий ни к тому, ни к другому венику у меня нет.


С уважением, Павел Белицкий, Донецк - Родинское
[email protected]
http://pabel2007.narod.ru/
http://dcb80.livejournal.com/
http://vkontakte.ru/id12710811
 
inetkaДата: Четвер, 19.03.2009, 15:02:04 | Повідомлення # 5
Генерал-лейтенант
Група: Администраторы
Повідомлень: 555
Нагороди: 23
Репутація: 8
Статус: :-(
про веники инфу могу выложить, вроде бы где-то есть
онсен - это для нас крутовато... biggrin


 
inetkaДата: П'ятниця, 20.03.2009, 22:56:40 | Повідомлення # 6
Генерал-лейтенант
Група: Администраторы
Повідомлень: 555
Нагороди: 23
Репутація: 8
Статус: :-(
вот, про веники нашла
Крапивный Поможет при борьбе с радикулитом, ревматизмом и подагрой. Крапива полезна и для косметических целей: молодые побеги слегка запаривают в теплой воде. Кожа от такого веника становиться румяной и эластичной.
Веник вяжется небольшим. Перед употреблением его 2 раза на 2-3 минуты перекладывают из горячей воды в холодную, чтобы не было ожога.
Постегиваться таким веником нужно слегка.
Лучшее время для заготовки – май-июнь. Выбирайте взрослые растения, аккуратно срезая их у основания.
Ясеневый В листьях ясеня много эфирных масел, каротина, аскорбиновой кислоты.
Хорошо этим веником париться при артрите, ревматизме и радикулите.
Орешниковый Прекрасное средство при варикозном расширении вен, диабетах, поскольку в коре много дубильных веществ.
Время для заготовки – конец июня – начало июля.
Кленовый Замечательное тонизирующее средство. Воздействуя на кожу, он очищает её от шлаков. Такой веник гибкий, хорошо нагоняет жар и поглощает пот.
Заготовка – конец весны – начало лета.
Можжевеловый Только для отчаянных людей – он буквально жалит! Банька с таким веником поможет людям, страдающим от аллергии, невралгии, радикулита.
Лучшее время для заготовки – ранняя весна, когда растение набирает жизненные соки
Ивовый Хорошо снимает боль в пояснице. Такой веник считается лучшим массажистом.
Для веника весной срезают молодые тонкие побеги, собирают в кучки и хранят в прохладном месте.
Полынный Оказывает благотворное действие на кожу, а горьковатый аромат полыни в парилке очищает дыхательные пути.
Заготавливают полынь сразу после цветения, пока стебли не высохли.
Дубовый Нормализует давление у гипертоников, лечит многие кожные заболевания. Вода, в которой запаривались дубовые веники – отличный ополаскиватель для волос.
Заготовка – июль – август.
Хвойный Полезен при ревматизме, для очищения дыхательных путей. Если кожа очень чувствительная, лучше использовать веник из пихты. Источник целительной силы хвойных веников – живица – противомикробное, ранозаживляющее и дезинфицирующее средство.
Заготавливают круглый год.
Веник необходимо заварить в крутом кипятке на 20 минут, чтобы он стал мягким

еще найду выложу


 
Форум » Хобби, увлечение, отдых » Медицина и здоровье » А не пойти ли нам в... баню (Все про баню (сауну))
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: