[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Жизнь района » Поселки и села Добропольского района » Села Добропольского района
Села Добропольского района
МазепаДата: Неділя, 10.07.2011, 08:32:33 | Повідомлення # 1
Генералиссимус
Група: Проверенные
Повідомлень: 1286
Нагороди: 27
Репутація: 10
Статус: :-(
Святогорівська селищна рада

смт Святогорівка
с Вікторівка
с Вірівка
с Копані
с Нововікторівка
с Новоукраїнка

Никанорівська сільська рада

с Никанорівка
с Бойківка
с Вільне
с-ще Дорожнє
с Іванівка
с-ще Маяк
с Рози Люксембург

Добропільська сільська рада

с Добропілля
с Красноподілля
с Матяшеве
с Новогришине
с Добропілля

Нововодянська сільська рада

с Нововодяне
с Благодать
с Веселе Поле
с Первомайське
с Урицьке

Золотоколодязька сільська рада

с Золотий Колодязь
с Веселе
с Грузьке
с Кучерів Яр
с Лідине
с Мар'ївка
с Новотроїцьке
с Петрівське

Новоторецька сільська рада

с Новоторецьке
с Володимирівка
с Коптєве
с Панківка

Октябрська сільська рада

с Октябрське
с Торецьке

Світлівська сільська рада

с-ще Світле
с-ще Красноярське
с-ще Новий Донбас
с-ще Шевченко

Криворізька сільська рада

с Криворіжжя
с Артема
с Завидо-Борзенка
с. Завидо-Кудашеве
с Зелене
с Новокриворіжжя
с Новофедорівка
с Ракша
с Новомар'ївка

Шилівська сільська рада

с Шилівка
с Василівка
с Гуліве
с Кам'янка
с Леніна
с Лиман
с Новоолександрівка
с Петрівське
с Юр'ївка


 
PabelДата: Понеділок, 11.07.2011, 10:27:08 | Повідомлення # 2
Генерал-полковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 416
Нагороди: 12
Репутація: 9
Статус: :-(
Благодать
Прикріплення: 9330767.jpg (74.5 Kb)


С уважением, Павел Белицкий, Донецк - Родинское
[email protected]
http://pabel2007.narod.ru/
http://dcb80.livejournal.com/
http://vkontakte.ru/id12710811
 
PabelДата: Понеділок, 11.07.2011, 10:27:34 | Повідомлення # 3
Генерал-полковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 416
Нагороди: 12
Репутація: 9
Статус: :-(
Нововодяное
Прикріплення: 9090374.jpg (99.2 Kb) · 0782198.jpg (90.9 Kb)


С уважением, Павел Белицкий, Донецк - Родинское
[email protected]
http://pabel2007.narod.ru/
http://dcb80.livejournal.com/
http://vkontakte.ru/id12710811
 
PabelДата: Понеділок, 11.07.2011, 10:27:59 | Повідомлення # 4
Генерал-полковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 416
Нагороди: 12
Репутація: 9
Статус: :-(
Урицкое
Прикріплення: 9902514.jpg (98.9 Kb)


С уважением, Павел Белицкий, Донецк - Родинское
[email protected]
http://pabel2007.narod.ru/
http://dcb80.livejournal.com/
http://vkontakte.ru/id12710811
 
PabelДата: Вівторок, 12.07.2011, 11:46:50 | Повідомлення # 5
Генерал-полковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 416
Нагороди: 12
Репутація: 9
Статус: :-(
Кстати, откройте секрет!
Просматривал архивы протоколов заседаний исполкома Анновского сельсовета за 40-50-е гг. Каждое третье - четвёртое решение касается работы сельского клуба. Прям именинник какой-то! И все - как по шаблону написанные! Каждые 3-4 месяца меняется завклубом, работа оценивается по двухбальной шкале: "плохо" и "очень плохо". Заведующие клубом пьют, кружков нет (откуда им быть в селе, восстанавливаемом из руин - тоже вопрос), правда демонстрируются кинокартины, проводятся "танцульки", иногда библиотека проявляет активность... Но это не спасает клуб от "тёмного пятна" постоянной критики из Анновки и Доброполья, а очередного завклубом - от увольнения. Подобная картина - по Рубежанскому клубу (правда, ему уделяется внимания гораздо меньше).
Откуда клубу такая честь? Потому что близко к Доброполью, а вместе с ним - и к комиссиям из района? По Нововодяному такой картины не наблюдалось...

Анновского с/с в перечне нет! Сёла: Анновка, Кутузовка, Рубежное.

Анновка
Земли к востоку от современного Доброполья в XIXв. принадлежали помещикам Карпову, Сыщёву и Енину. Село Анновка возникло в первой половине XIX в.; названо в честь местной помещицы Анны Ениной. Рядом возникли сёла Анненская, Екатериновка, Николаевка, Елено-Александровка, Таврическое, х.Быбалкина. В 70-х гг. XIXв. в селе были открыты залежи каменного угля, а в 80-х гг. началась его разработка для нужд семьи Ениных. В 1905г. открыта земская школа. После Гражданской войны к Анновке были присоединены ряд окрестных сёл, в результате чего село приняло современные очертания.
Первые колхозы в селе («Коммунар», «Завет Ильича») были открыты в 1930г. После войны колхозы села были объединены в один – «Завет Ильича» (4,9 тыс. га сельхозугодий, из них – 4,2 тыс. га пахоты, выращивание зерновых культур, овощей, животноводство, 2 производственные бригады, 7 ферм). Планомерно развивались и окрестные сёла, хотя из некоторых из них местные жители к 70-м гг. были выселены. В 30-е гг. открываются школы, в т.ч. на Новомарьевке, в тогдашнем центре сельсовета Кутузовка и на Чернявском (между Кутузовкой и свх.Новый Донбасс, ныне хутор ликвидирован). В Анновке начальная школа в 30-х гг. стала семилеткой. Село было радиофицировано. Западнее села в карьере добывали глину. Тяжёлыми были бои в районе Анновки в октябре 1941, январе-феврале 1942, феврале и сентябре 1943гг.
После войны село постепенно отстраивалось. Уже в ноябре 1943г. была открыта начальная школа, в которой к тому времени были выполнены первоочередные ремонтные работы. Однако, в виду работы подростков в колхозах, посещаемость школы не превышала 20%. Школа и педколлектив не были обеспечены на зиму топливом. Ремонт школы продолжался. Поскольку в 1944г. местные колхозы «Завет Ильича» и «Коммунар» были заняты другими срочными работами – ремонтом зернохранилищ, к ремонту школы и клуба привлекались совхозы «Большевик» и «Новый Донбасс», а также шахты № 1-2 «Добропольская» и № 17-18 им.РККА. В 1948г. между, собственно, Анновкой и бывшей Екатериновкой был построен мост через балку р.Бык, поскольку екатериновские школьники были вынуждены ежедневно преодолевать реку в брод.
В 50-х гг. в районе села были разведаны запасы песка и глинистых сланцев. Последнее находилось восточнее Анновки, разрабатывалось Анновским кирпичным заводом Межколхозстроя, но в виду низкого качества материал из карьера шёл на вспомогательные хозпостройки. На западной окраине села местное население, а периодически – стройуправление № 2 «Красноармейскшахтостроя» добывали для собственных нужд песок. В районе Кутузовки местное население также добывало песок. В 1959г. 8-летняя Анновская школа была перенесена в новое здание, в 1977г. к ней были пристроены спортзал, мастерские, а в 1987г. школа стала средней.
Ныне в Анновке находятся: школа I-III ступеней, Дом культуры, библиотека, детсад, фельдшерско-акушерский пункт, 2 магазина, почтовое отделение, православная церковь. В селе находится братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Освободителям Анновки и местным подпольщикам установлен памятник. В районе Анновки разведаны значительные запасы строительного песка. Из села ходят автобусы до Доброполья, Красноармейска, Белозёрского, Краматорска, Славянска.
Окрестности бывшего разъезда Облачный (Кутузова № 4), в частности современное с.Рубежное (Снигаровка), являлись в стародавние времена частью Залозного пути, по которому во времена Руси переправляли соль. Во времена Запорожской Сечи здесь был казацкий волок из р.Бык в р.Грузская, и во время строительства второй очереди канала «Днепр – Донбасс» в районе Золотого Колодезя нашли остатки «чаек» гетмана П.Сагайдачного. Долину и балки системы Казённого Торца запорожцы осваивали в XVII-XVIIIвв. Село Рубежное возникло на месте сторожевой заставы запорожских козаков конца XVII - начала XVIII вв. С 1764г. в этих местах стояли части вновь сформированного Луганского пикинерного полка, прикрывавшего Славяносербию от турецко-татарской экспансии. Южнее, в Харцызской балке в XIXв. возник х.Пастуха. В 30-х гг. в Рубежном открылись детсад и начальная школа, последняя ликвидированная в 70-х гг. ХХв. В 50-е гг. в Рубежном работал клуб, а вот медпункт находился в соседнем селе Кутузовка…

***
На фото во вложении - село Первомайское (Мало-Васильевка, Фидлерово).
Прикріплення: 9729967.jpg (88.7 Kb)


С уважением, Павел Белицкий, Донецк - Родинское
[email protected]
http://pabel2007.narod.ru/
http://dcb80.livejournal.com/
http://vkontakte.ru/id12710811


Повідомлення відредагував Pabel - Вівторок, 12.07.2011, 12:17:17
 
VladosДата: Вівторок, 12.07.2011, 23:50:57 | Повідомлення # 6
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(
Не знаю почему такое внимание, но в этом году на ремонт шахта дала материалов на 100 000 и сейчас идут переговоры по созданию там молодежного центра после участия в проекте Евроавтобус:)



Делай добро и бросай его в воду...
 
МазепаДата: Середа, 13.07.2011, 10:43:58 | Повідомлення # 7
Генералиссимус
Група: Проверенные
Повідомлень: 1286
Нагороди: 27
Репутація: 10
Статус: :-(
Quote (Vlados)
, но в этом году на ремонт шахта дала


Шахта или ДТЭК?


 
algemoДата: Понеділок, 29.10.2012, 23:15:25 | Повідомлення # 8
Рядовой
Група: Проверенные
Повідомлень: 9
Нагороди: 0
Репутація: 1
Статус: :-(
Quote (Pabel)
На фото во вложении - село Первомайское (Мало-Васильевка, Фидлерово).

не могли бы по Первомайскому поставить фото братской могилы...И ещё просьба - не можете дать адрес райвоенкомата - у меня 13 февраля 1942 года под Фидлерово (Первомайское ) дед погиб..
 
PabelДата: Вівторок, 30.10.2012, 14:29:55 | Повідомлення # 9
Генерал-полковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 416
Нагороди: 12
Репутація: 9
Статус: :-(
http://my.mail.ru/?from=email#photo=/mail/dcb80/_myphoto/84
http://my.mail.ru/?from=email#photo=/mail/dcb80/_myphoto/85
http://my.mail.ru/?from=email#photo=/mail/dcb80/_myphoto/86
http://my.mail.ru/?from=email#photo=/mail/dcb80/_myphoto/87
А дед случайно не в 60 кд 5 кк служил? Или 255 сд? В феврале эти дивизии вела тяжёлые бои в том районе.


С уважением, Павел Белицкий, Донецк - Родинское
[email protected]
http://pabel2007.narod.ru/
http://dcb80.livejournal.com/
http://vkontakte.ru/id12710811
 
algemoДата: Середа, 31.10.2012, 20:42:06 | Повідомлення # 10
Рядовой
Група: Проверенные
Повідомлень: 9
Нагороди: 0
Репутація: 1
Статус: :-(
Quote (Pabel)
А дед случайно не в 60 кд 5 кк служил? Или 255 сд? В феврале эти дивизии вела тяжёлые бои в том районе.

Quote (Pabel)
А дед случайно не в 60 кд 5 кк служил? Или 255 сд? В феврале эти дивизии вела тяжёлые бои в том районе.

...1171 СП 349 СД...

Добавлено (31.10.2012, 19:37:44)
---------------------------------------------
За фотографии особое спасибо...извините ...что-то слёзы пошли...

Добавлено (31.10.2012, 19:42:06)
---------------------------------------------
там 22 неизвестных... у меня 42 -43 фамилии тех,кто погиб там......из них есть и на обелиске...кроме того , известны четыре места одиночных захоронений...разумеется приблизительно...

 
оперДата: Неділя, 02.12.2012, 16:52:12 | Повідомлення # 11
Подполковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 149
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: :-(
Тема Воинское захоронение в с.Первомайское (Фидлерово) мною раскрыта пару лет назад на форумах Солдат.ру и Полк.ру

ВОЙНА НЕ ОКОНЧЕНА ПОКА НЕ ОБРЕЛИ ПОКОЙ ПОСЛЕДНИЕ СОЛДАТЫ
 
полковникДата: Четвер, 10.01.2013, 16:07:15 | Повідомлення # 12
Рядовой
Група: Проверенные
Повідомлень: 4
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: :-)
[Российская]
Добрый день! С очень большой долей вероятности я нашел своего родного дедушку Пашура Дмитрий Сергеевич 1916 года рождения, который скорей всего в 1942 году участвовал в боевых действиях в районе с. Первомайское (Фидлерово) (по разной информации Александровский или Андреевский район), по информации форумчанина algemo (Воинское захоронение в селе Первомайское (Фидлерово)) и погиб 22 февраля 1942 года. Но в информации algemo пишется фамилия Башура Дмитрий Сергеевич 1916 года рождения. После неоднократной и тщательной проверки я пришел к выводу, что Пашура Дмитрий Сергеевич и Башура Дмитрий Сергеевич это одно и тоже лицо. Только настоящая фамилия Пашура. Если сравнить данные из ОБД Мемориал и выложенные algemo листы донесений на две фамилии Пашура и Башура как в информации algemo то получается: 1. один год рождения - 1916; 2. одно место рождения - Молдавская ССР, Тираспольский район, с. Красногорка; 3. одна дата и место призыва - 22 июня 1941 года; 4. родственники - жена - Пашура Лидия Иустимовна и у Башуры Д.С. жена - Башура Лидия Даниловна (да - есть не стыковка)! Но, в действительности: в Молдавской ССР, Тираспольском районе существовало всего одно село Красногорка (сейчас существует то же село только Приднестовская Молдавская Республика, с. Красногорка, Григориопольского района). Село Красногорка где то в 1967 - 1968 году отнесли к Григориопольскому району. Есть еще одно село, только Красная горка Григориопольского района. Это село никогда (с момента его создания) не было Тираспольским районом. И самое главное (мне так кажется) ни в селе Красногорка Тираспольского района, ни в селе Красная горка Григориопольского района с фамилией Башура никто, никогда не проживал. С фамилией Пашура проживали и проживают в с. Красногорка в то время Тираспольского района в настоящее время Григориопольского района. Исходя из вышеизложенного с очень большой долей вероятности (я понимаю, что мне очень бы так хотелось) все же это мой родной дедушка Пашура Дмитрий Сергеевич 1916 года рождения воевал и погиб в ваших краях. Я Вас очень прошу помогите мне пожалуйста разобраться. Все возможные варианты поиска уже мы прошли и на фамилию Пашура есть только то, что в ОБД Мемориал, призван 22 июня 1941 года, Тираспольским РВК, Место рождения с. Красногорка, Тираспольского района, Молдавской ССР, извещение о пропавшем без вести в августе 1944 года, обращение бабушки о розыске. Извещение о дедушке как о пропавшем без вести пришло после освобождения. Я сам военнослужащий, полковник обратился к Вам за помощью, читал Ваши статьи (информацию) на форуме. Вы владеете (мне так кажется) большой информацией о ходе боевых действий в этом районе. Я сразу написал algemo, но к большому сожалению он мне не ответил. Сегодня я написал еще двоим форумчанам (pabel и oper) в надежде на ответ. В настоящее время я живу в Москве, но родился я и вырос в доме моего дедушки. По рассказам бабушки дедушка был самым младшим в семье, отца своего Пашура Сергея Карповича он практически не помнил. Дедушка женился на бабушке в 1935 году до армии. В армию его не брали так как у него была парализованная мама и он с 1936 года призывался ежегодно на сборы (от 4 до 6 месяцев) в с. Красногорка Тираспольского района где проходил укрепрайон, он проходил службу в так называемых ДОТах расположенных в с. Красногорка, с. Тея, с. Токмазея. В 1939 году он ушел на Финскую войну где в 1940 году был ранен в голову и осенью вернулся домой. А 22 июня 1941 года был призван и ушел на ВОВ. В конце 1941 года под Одессой был ранен и эвакуирован в госпиталь в г. Краснодар, с начала 1942 года писем больше не получали. В 1944 году, после освобождения с. Красногорки бабушке пришло извещение, что дедушка пропал без вести. У дедушки было трое детей: сын - Пашура Григорий Дмитриевич 1936 года рождения (мой отец), дочери близнецы - Мария и Татьяна 1938 года рождения (к сожалению Татьяна через 8 месяцев умерла). К большому сожалению бабушка Пашура Лидия Иустимовна 1918 года рождения умерла в феврале 2003 года, отец Пашура Григорий Дмитриевич умер в 2010 году. В настоящее время живет дочь дедушки Берназ (Пашура) Мария Дмитриевна в с. Красногорка Григориопольского района ПМР рядом с домом дедушки. Пожалуйста я Вас очень прошу ответьте мне на мое письмо. Если у Вас есть возможность помогите хоть какой нибудь информацией касающейся этого вопроса. может у Вас есть выход на других, кто прояснит ситуацию. Огромное Вам человеческое и сердечное спасибо за информацию. С нетерпением жду любого ответа. С уважением Пашура Петр Григорьевич. Мой контактный тлф. 89264056822 код Москвы 495

Добавлено (10.01.2013, 15:07:15)
---------------------------------------------
Pabel, Добрый день! С очень большой долей вероятности я нашел своего родного дедушку Пашура Дмитрий Сергеевич 1916 года рождения, который скорей всего в 1942 году участвовал в боевых действиях в районе с. Первомайское (Фидлерово) (по разной информации Александровский или Андреевский район), по информации форумчанина algemo (Воинское захоронение в селе Первомайское (Фидлерово)) и погиб 22 февраля 1942 года. Но в информации algemo пишется фамилия Башура Дмитрий Сергеевич 1916 года рождения. После неоднократной и тщательной проверки я пришел к выводу, что Пашура Дмитрий Сергеевич и Башура Дмитрий Сергеевич это одно и тоже лицо. Только настоящая фамилия Пашура. Если сравнить данные из ОБД Мемориал и выложенные algemo листы донесений на две фамилии Пашура и Башура как в информации algemo то получается: 1. один год рождения - 1916; 2. одно место рождения - Молдавская ССР, Тираспольский район, с. Красногорка; 3. одна дата и место призыва - 22 июня 1941 года; 4. родственники - жена - Пашура Лидия Иустимовна и у Башуры Д.С. жена - Башура Лидия Даниловна (да - есть не стыковка)! Но, в действительности: в Молдавской ССР, Тираспольском районе существовало всего одно село Красногорка (сейчас существует то же село только Приднестовская Молдавская Республика, с. Красногорка, Григориопольского района). Село Красногорка где то в 1967 - 1968 году отнесли к Григориопольскому району. Есть еще одно село, только Красная горка Григориопольского района. Это село никогда (с момента его создания) не было Тираспольским районом. И самое главное (мне так кажется) ни в селе Красногорка Тираспольского района, ни в селе Красная горка Григориопольского района с фамилией Башура никто, никогда не проживал. С фамилией Пашура проживали и проживают в с. Красногорка в то время Тираспольского района в настоящее время Григориопольского района. Исходя из вышеизложенного с очень большой долей вероятности (я понимаю, что мне очень бы так хотелось) все же это мой родной дедушка Пашура Дмитрий Сергеевич 1916 года рождения воевал и погиб в ваших краях. Я Вас очень прошу помогите мне пожалуйста разобраться. Все возможные варианты поиска уже мы прошли и на фамилию Пашура есть только то, что в ОБД Мемориал, призван 22 июня 1941 года, Тираспольским РВК, Место рождения с. Красногорка, Тираспольского района, Молдавской ССР, извещение о пропавшем без вести в августе 1944 года, обращение бабушки о розыске. Извещение о дедушке как о пропавшем без вести пришло после освобождения. Я сам военнослужащий, полковник обратился к Вам за помощью, читал Ваши статьи (информацию) на форуме. Вы владеете (мне так кажется) большой информацией о ходе боевых действий в этом районе. Я сразу написал algemo, но к большому сожалению он мне не ответил. Сегодня я повторно написал algemo в надежде на ответ и повторно пишу Вам в надежде на хоть какой ответ. Пожалуйста я Вас очень прошу ответьте мне на мое письмо. Если у Вас есть возможность помогите хоть какой нибудь информацией касающейся этого вопроса. может у Вас есть выход на других, кто прояснит ситуацию. Огромное Вам человеческое и сердечное спасибо за информацию. С нетерпением жду любого ответа. С уважением Пашура Петр Григорьевич. Мой контактный тлф. 89264056822 код Москвы 495

 
Форум » Жизнь района » Поселки и села Добропольского района » Села Добропольского района
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: