[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Жизнь района » Доброполье » Что может изменить жизнь города: 7 архитектурных примеров
Что может изменить жизнь города: 7 архитектурных примеров
VladosДата: П'ятниця, 15.07.2011, 13:36:10 | Повідомлення # 1
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(
Выставка «Малый масштаб, большие перемены», которая прошла в MoMA в начале года, доказала, что великолепные архитектурные проекты, достойные занять место в музее, можно создавать даже в самых неблагополучных странах. На выставке представлены 7 объектов, построенных на пяти континентах, — и эти идеи доказывают, архитектура способна менять жизнь людей, даже если она создается в условиях ограниченных ресурсов.
Начальная школа, Гандо, Буркина Фасо

*
Kere1
*
Kere2
*
Kere3
o
o
o

В этой деревне нужно было построить начальную школу, и архитектор Кере предложил местным жителям использовать новые строительные техники. Вместо того чтобы в этом труднодоступном районе возводить конструкции из стали и бетона, Кере использовал традиционный материал — грязь, делая из нее кирпичи с помощью специальной машины.

Кере также применял приемы экологического строительства: предусмотрел большую открытую крышу, чтобы увеличить циркуляцию воздуха и не допустить перегрева внутри помещения. Жители деревни строили здание школы все вместе, осваивая новые технологии. В новую школу дети стали ходить намного охотнее, а Кере приступил к строительству школьной пристройки и жилья для учителей.
Квинта Монро, жилой район Икике, Чили

*
Aravena1
*
Aravena4
*
Aravena5
o
o
o

Перед архитекторами проекта жилого района в пустыне на севере Чили стояла непростая задача: разместить 100 семей по цене всего $7500 за дом. Архитекторы расположили здания рядами — так, чтобы рядом с каждым домом оставалось свободное пространство, и можно было быстро попасть внутрь прямо с улицы. Планировку домов они оставили свободной, чтобы владельцы могли сами обустроить пространство в зависимости от времени и средств.

Укрепленные бетонные дома надежны, доступны и просторны — их площадь составляет около 70 кв. м. Это почти в два раза больше, чем можно было бы купить за ту же цену в доме, построенном традиционным способом. Студия Elemental уже построила 1000 домов по всей Латинской Америке, и еще столько же объектов находится в разработке.
Школа METI, Рудрапур, Бангладеш

*
Heringer1
*
Heringer2
*
Heringer3
o
o
o

Еще учась в университете, Анна Херинджер спроектировала школу в Бангладеше для своей магистерской работы. Получив диплом, она переехала туда, чтобы реализовать свою идею. Первый этаж школы получился закрытым, с толстыми земляными стенами, там находятся не только классы, но и игровая площадка. Второй этаж — более открытый, с навесом из бамбука.

Как и многие здания в Бангладеше, школа построена из земли, глины, песка и соломы. Кроме того, Херинджер использовала современные строительные техники, сделав фундамент из кирпича и покрыв строительные конструкции защитным составом от влаги.
Музей Red Location, Порт-Элизабет, Южная Африка

*
Wolff1
*
Wolff4
*
Wolff3
o
o
o

Первоначально местечко Red Location было поселением африканских рабочих, и именно здесь начались первые протесты против апартеида. Музей борьбы, посвященный достижению равноправия, был спроектирован в рамках крупной программы обновления города. Для строительства музея были использованы доступные материалы — бетон и сталь. Кроме того, были задействованы многие местные жители.
Дома для рыбаков, Тире, Ливан

*
Sarkis3
*
Sarkis1
*
Sarkis2
o
o
o

В 1984 году эта маленькая средиземноморская рыбацкая деревня была занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и строить жилье вблизи моря стало намного сложнее. Этот жилой район был спроектирован для того, чтобы местные жители получили доступные дома, что укрепило бы слабую экономическую ситуацию в городе.

Несколько рыбаков из Тире создали комитет по строительству и пригласили известного архитектора Хашима Саркиса. В жилом проекте из девяти блоков сохраняются своеобразные черты традиционных ливанских домов и вместе с тем вводятся новые критерии баланса частного и общего пространства.

Inner-city Arts, Лос-Анджелес, Калифорния, США

*
Maltzan1
*
Maltzan6
*
Maltzan8
o
o
o

Район Скид Роу — один из самых бедных в Лос-Анджелесе. Именно здесь Майкл Малтзан начал реализовывать свой проект по обустройству изолированных поселений. Inner-city Arts — результат десятилетней работы, в результате которой заброшенный гараж стал любимым местом обучения у местных детей.

На территории школы площадью 4000 кв.м. располагается множество зданий, а все свободное пространство между ними обустроено очень необычно: например, прямо посредине школьного двора протекает искусственно созданный ручей. Все стены школы — нестандартной формы, отштукатурены и выкрашены в ослепительно белый цвет. По замыслу архитектора, это своего рода вызов хулиганам, которые, возможно, захотят проникнуть внутрь школы.
Кабельное метро, Каракас, Венесуэла

*
Tank1
*
Tank2
*
Tank3
o
o
o

В холмистых пригородах Каракаса население стремительно увеличивается, однако инфраструктура там развита значительно хуже, чем в самой столице. В 2003 году группа архитекторов из Urban-Think Tank предложила проект кабельного метро, где машины передвигаются по тросам, связывающим пригороды Каракаса с системой столичного общественного транспорта.

Этот проект представил оригинальный и щадящий метод решения транспортной проблемы, а необычное метро вскоре распространилось по всему городу — оказалось, что такой способ передвижения отлично подходит Каракасу с его холмистым рельефом. Кроме того, в для строительства такого метро не приходится разрушать существующие здания, как часто происходит при прокладке новых автомобильных и железнодорожных путей.




Делай добро и бросай его в воду...
 
VladosДата: П'ятниця, 15.07.2011, 13:36:33 | Повідомлення # 2
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(
Полная версия smile http://theoryandpractice.ru/posts....rimerov



Делай добро и бросай его в воду...
 
sibirskayaolgaДата: Середа, 26.08.2020, 12:15:05 | Повідомлення # 3
Рядовой
Група: Проверенные
Повідомлень: 6
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
Буду иметь ввиду
 
Форум » Жизнь района » Доброполье » Что может изменить жизнь города: 7 архитектурных примеров
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: