Украинцы заплатят налоги на машины в 2021. Сколько придется отдать и какие штрафы грозят за просрочку

Переглядів: 1145 0 22.01.2021 в 08:00:33 Новини України
Украинцы заплатят налоги на машины в 2021. Сколько придется отдать и какие штрафы грозят за просрочку

В то время, как вступил в силу закон, который отсрочит налоговые долги до 3060 гривен, до 1 февраля 2021 года Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства опубликует перечень моделей машин, за которые украинцам нужно будет оплатить транспортный налог. Размер оплаты составляет 25 тыс. гривен.

Так, ознакомиться со списком можно будет на сайте Министерства.  Согласно Налоговому кодексу, налог нужно платить за те авто, которые соответствуют следующим требованиям:

  • стоимость составляет от 375 минималок (2,2 млн грн);
  • возраст не превышает 5 лет.

Если же не заплатить в течение 60 дней, сумма налога будет расти. Если заплатить в первые 90 дней – плюс 10% к штрафу, после 90 дней – 20%. Кроме того, автомобиль или другое имущество могут арестовать (так называемый налоговый залог).

Пользоваться машиной можно и в залоге, но продать или подарить ее не получится. Более того, налоговики имеют право забрать автомобиль, продать его, из полученной суммы получить платеж, а сдачу вернуть уже бывшему собственнику автомобиля. Правда, такая ситуация – большая редкость. Зачастую должники после налогового залога сразу же платят по счетам.


Джерело: https://ukranews.com

Мітки: авто, налоги


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх