Чем отличаются требования к показателям качества и беспечности минеральных вод в Украине и в ЕС

Переглядів: 1343 0 08.12.2017 в 15:00:26 Новини Держпродспоживслужби
Чем отличаются требования к показателям качества и беспечности минеральных вод в Украине и в ЕС

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в четвертом издании Руководства ВОЗ по обеспечению качества питьевой воды отмечает, что в мире ежегодно два миллиона людей умирают, а миллиарды людей страдают от болезней, которые передаются через воду. Большинство из этих людей - дети моложе 5 лет. Поэтому проблема обеспечения безопасности питьевой воды остается очень актуальной в мире и может в значительной степени предупредить высокую смертность и страдание людей.

В Украине приказом МОЗ Украины от 12 мая 2010 года № 400 утверждены Государственные санитарные нормы и правила "Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком" (ДСанПиН 2.2.4-171-10). Этот приказ вступил в силу с 16.07.2010, кроме таблицы 2 дополнения 2, которая вступила в силу с 1 января 2015 года, и таблицы 3 дополнения 2, которая вступает в силу с 1 января 2020 года. Данные Государственные санитарные нормы и правила (ДСанПиН 2.2.4-171-10) - обязательны для выполнения как нормативно-правовой акт центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает формирование государственной политики в сфере охраны здоровья.

Национальный стандарт ДСТУ 7525: 2014 "Вода питьевая. Требования и методы контроля качества" впервые внедрены в Украине. Этот стандарт вступил в силу с 01 февраля 2015 года. Требования данного национального стандарта являются добровольными для применения и субъект ведения хозяйственной деятельности самостоятельно принимает решение относительно применения положений ДСТУ 7525: 2014 "Вода питьевая. Требования и методы контролирования качества" в сфере своей деятельности.

Следовательно, в Украине требования Государственных санитарных норм и правил "Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком" (ДСанПиН 2.2.4-171-10) являются обязательными для выполнения органами исполнительной власти, местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от формы собственности и подчинения, деятельность которых связана с проектированием, строительством и эксплуатацией систем питьевого водоснабжения, производством и обращением питьевых вод, надзором и контролем в сфере питьевого водоснабжения населения, и гражданами.

В Европейском Союзе Директивой Совета ЕС 98/83/ЕС от 3 ноября 1998 года относительно качества питьевой воды, предназначенной для потребления человеком регламентируются требования к показателям качества и безопасности воды питьевой. Положение этой Директивы обязательны к выполнению всеми странами-участницами Европейского Союза. Согласно Директивы Совета ЕС 98/83/ЕС от 3 ноября 1998 года, "вода, предназначенная для потребления человеком" это :

● любая вода в первозданном состоянии или после очистки, предназначенная для питья, приготовления кушаний, приготовления пищевых продуктов или для других бытовых целей, независимо от происхождения воды и от того, или она подана из водораспределительной системы, из автоцистерны, или доставлено в бутылках или контейнерах;

● любая вода на любом предприятии по производству пищевых продуктов, предназначенная для изготовления, обработки, консервирования или реализации продуктов или веществ, предназначенных для потребления человеком, если компетентные национальные организации довольны ее качеством и считают, что качество воды не может неблагоприятно повлиять на полезность готовых пищевых продуктов;

Принятые в Украине ДСанПиН 2.2.4-171-10 "Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком" разрабатывались с учетом требований Директивы Совета ЕС 98/83/ЕС от 3 ноября 1998 года.

Какие существенные отличия ДСанПиН 2.2.4-171-10 "Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком" и Директивы Совета ЕС 98/83/ЕС от 3 ноября 1998 года относительно качества воды, предназначенной для потребления человеком.

Необходимо отметить, что в Директиве Совета ЕС 98/83/ЕС от 3 ноября 1998 года установленные требования к показателям качества и безопасности воды питьевой без разделения ее на водопроводную, из колодцев (каптажей источников) и фасуемую воду. В Украине в ДСанПиН 2.2.4-171-10 требования устанавливаются отдельно для водопроводной воды, отдельно для воды из колодцев (каптажей источников) и отдельно для воды фасуемой. Причем, требования к фасуемой воде существенно отличаются от требований для водопроводной воды.

В ДСанПиН 2.2.4-171-10 требования к показателям безопасности фасуемой воды во многих случаях является жестче, чем требования Директивы Совета ЕС 98/83/ЕС от 3 ноября 1998 года ( это касается содержимого бенз(а) пирену, броматов, кадмия, меди, 1,2 -дихлоретана, ртути, и тому подобное), тогда как в колодезной воде и воде из каптажей источников требования по содержанию нитритов не отвечают требованиям, установленным в Директиве Совета ЕС 98/83/ЕС от 3 ноября 1998 года ( требования ЕС не больше 0,50 мг/л, требования ДСанПиН2.2.4-171-10 не больше 3,3 мг/л) .

В ДСанПиН 2.2.4-171-10 отсутствующие требования к контролированию содержимого полициклических ароматических углеводородов (сумма концентраций бензо(b) флуорантена, бензо(k) флуорантена, бензо(ghі) перилена, индено(1,2,3 - cd) пирен). Эти вещества относятся к веществам 1 класса опасности и являются очень опасными для здоровья человека. Не предусмотрено контролирование остаточного содержимого мономеров в воде во время контакта воды с полимерными материалами (акриламід, эпихлоргидрин, хлористый винил). Украинские производители, которые осуществляют снабжение продукции в страны ЕС должны обеспечить проведение контроля воды питьевой на соответствие требований Директивы Совета ЕС 98/83/ЕС от 3 ноября 1998 года.

В ДСанПиН 2.2.4-171-10 предусмотрено требование относительно согласования текста потребительской маркировки воды питьевой фасуемой центральным органом исполнительной власти по вопросам здравоохранения на основании позитивного вывода государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, выданного Государственной санитарно-эпидемиологической службой Украины. Такое требование в Директиве Совета ЕС 98/83/ЕС от 3 ноября 1998 года отсутствует.

Требования ДСанПиН 2.2.4-171-10 "Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком" не распространяются на воды минеральные лечебные, лечебно-столовые, природно-столовые и воде, предназначенной для специального диетического употребления, специально переделанные или разработанные для обеспечения удовлетворения диетических потребностей детей грудного и раннего возраста.

Требования Директивы Совета ЕС 98/83/ЕС от 3 ноября 1998 года относительно качества воды, предназначенной для потребления человеком не распространяются на, :

● природные минеральные воды, согласно Директиве Совета ЕС 2009/54/ЕЕС от 18 июня 2009 года относительно сближения законодательства стран-участниц по вопросам добычи и реализации природных минеральных вод;

● воды, которые являются медицинской продукцией в пределах этого значения в Директиве Совета ЕС 65/65/ЕЕС от 26 января 1965 года относительно сближения положений, изложенных в законах, постановлениях или административных положениях, которые касаются медицинской продукции.

Следовательно, требования к показателям качества и беспечности минеральных вод в Украине и в Европейском Союзе регламентируются отдельными законодательными актами.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх