Школьный шопинг: сэкономить можно на опте и пошиве формы под заказ

Переглядів: 1741 0 07.08.2016 в 03:20:20 Освіта
Школьный шопинг: сэкономить можно на опте и пошиве формы под заказ

"Сегодня" выяснила, сколько в этом году придется выложить за школьную форму и канцтовары

Не за горами 1 сентября, и многие родители уже начали школьные сборы. "Сегодня" выяснила, сколько в этом году придется выложить за школьную форму и канцтовары (см. инфографику).

Цены на школьный гардероб кусаются, хотя можно найти и бюджетные варианты. Так, стоимость костюма-двойки стартует от 500 грн и доходит до 2000 грн. "Мы заказывали пошив формы прямо на фабрике, это оказалось самым дешевым вариантом. Для второклассника нам отшили отличные вещи всего за 530 грн, — рассказывает жительница Днепра Татьяна Лутицкая. — Рубашки тоже планируем шить на заказ, так это обойдется в 250—270 грн, а в магазинах качественные рубашки из натурального материала стартуют от 400 грн".

Больше всего женщина сетует на то, что подорожала обувь, но опять же видит выход в том, чтобы покупать украинское. К слову, китайская обувь на "Славянке" или "Озерке" стоит от 400 грн. Но это кожзаменитель, которого вряд ли хватит на сезон. Украинские же туфли из натуральной кожи можно приобрести от 600 грн, а вот цены на импортные доходят до 2500 грн.

clipboard01_17

Примерно такая же ситуация и со спортивной формой, которая стоит до 1200 грн. "Сейчас отшитые на местной фабрике костюмы стоят дешевле китайских, — рассказывает продавец на "Славянке" Анна Гаптянова. — Так, у нас были хорошие костюмы по 500 грн, кеды по 300 грн. А вот Турция дорогая: качественный костюм обойдется гривен в 800".

Что касается рюкзаков, то его стоимость напрямую зависит от дизайна. Так, за изображение любимых героев из мультфильма родителям придется выложить на 200—300 грн больше. В целом же хороший рюкзак можно купить и за 400 грн, но портфели, например, с диснеевскими героями будут стоить в районе 1500 грн.

Самыми доступными в списке трат оказались канцтовары — закупить весь комплект на первую четверть можно за 300 грн. "Мы покупаем все оптом с другими родителями, это позволяет сэкономить около 200 гривен", — делится опытом Лутицкая. Родители планируют уложиться в 2000 грн, отмечая, что в прошлом году потратили на 300 грн меньше.


Джерело: http://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх