СБУ потребовала удалить "ВКонтакте" из Play Market и App Store

Переглядів: 846 0 11.10.2020 в 08:00:38 Новини України
СБУ потребовала удалить

Google и Apple предупредили, что они нарушают украинский закон

Американские компании Google и Apple должны убрать приложение "ВКонтакте" из доступа в своих виртуальных магазинах Play Market и App Store в Украине, поскольку в стране эта соцсеть запрещена как минимум до 2023 года.

В ведомстве заявили, что уже обратились в Google и Apple с соответствующим запросом. Это должно окончательно помешать работе "ВКонтакте" в Украине, потому что, несмотря на блокировку соцсети многими интернет-провайдерами, некоторые компании продолжают ею пользоваться через мобильные приложения.

Также служба попросила Министерство иностранных дел дополнительно проинформировать иностранных партнеров о требовании привести работу Google и Apple в соответствие украинскому законодательству

Кроме того, в СБУ указали на недостатки законодательства в вопросе ограничительных мер – отсутствие некоторых видов санкций и государственных органов, которые бы отвечали за их реализацию. Кроме того, не установлен порядок привлечения к ответственности за нарушение таких санкций.

Также в украинском законодательстве нет механизма регулирования запрета интернет-провайдерам предоставлять услуги по доступу пользователей к ресурсам или сервисов, включая поддомены.


Джерело: https://ukraine.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх