Родителям Доброполья на заметку: "Что дать ребенку в школу на перекус. Советы диетологов"

Переглядів: 2122 0 15.09.2015 в 08:13:44 Освіта
Родителям Доброполья на заметку:

Диетологи бьют тревогу: украинские школьники едят все меньше полезных продуктов, что сказывается на их здоровье.

Эксперты призывают родителей внимательнее относиться к питанию детей и утверждают, что даже в нынешнее непростое время это не столь затратно.

Свобода детей в выборе еды – не всегда на пользу

Недавнее исследование, в котором приняли участие более 11 тысяч школьников от 10 до 17 лет, показало неутешительную тенденцию к сокращению потребления полезных продуктов школьниками старшего возраста. Главным источником энергии для учеников 10–12 классов становятся продукты с высоким содержанием сахара, соли и жиров. Такая пища отличается высокой калорийностью и низкой пищевой ценностью – тревожатся специалисты. И делятся еще одним наблюдением: чем больше у детей свободы в выборе еды, тем хуже их вкусовые привычки. Старшие школьники все реже завтракают, выбирают абсолютно не полезную пищу на перекус и фастфуд вместо домашней еды. Подобные тенденции приводят к увеличению риска опасных заболеваний, – отмечают диетологи. Ну а лишние килограммы, заработанные в результате такого "питания", ведут к психологическим проблемам.

pic_domik_1-new2_01

Здоровое питание школьника. Какое оно?

Дав ребенку в школу яблоко, родители едва ли сделают его питание более здоровым. Здоровое питание детей школьного возраста – вопрос комплексный, в котором важны: адекватная калорийность, сбалансированность рациона, безопасность продуктов и блюд, удовольствие от потребления здоровой еды и оптимальный режим питания.

Адекватная калорийность – это соответствие затрат энергии ее поступлению с калориями, ведь физическая активность у каждого ребенка разная, поэтому и калорий они должны получать разное количество.

Сбалансированность рациона – это присутствие в достаточном количестве всех здоровых пищевых продуктов: овощей, фруктов, цельных злаков, бобов, орехов, здоровых белков.

Безопасность продуктов и блюд – вопрос, в котором не может быть компромиссов. Для приготовления еды используются только качественные продукты, важен температурный режим хранения и приготовления.

pic_domik_2-new2

Удовольствие от употребления здоровой пищи – немаловажный для детей фактор. Ведь для того, чтобы ребенок с удовольствием ел здоровую еду, его нужно не только приучить к ней, но также гарантировать разнообразие и "вкусность" продуктов. Диетологи говорят, что помимо всего прочего, важно подготовить детей к осуществлению разумного выбора, например, в школьном буфете. Выберет ребенок полезный перекус или схватит чипсы – во многом зависит именно от грамотной "предварительной работы" родителей.    

Оптимальный режим питания предусматривает такую частоту, время приема и разделение еды в течение дня, которая отвечает физиологическим потребностям ребенка. В среднем школьники едят 4–5 раз в день: помимо завтрака, обеда и ужина могут быть один-два перекуса.

На долю перекусов должно приходиться до 25% суточной калорийности. Соответственно, четверть полезной пищи школьник должен получать с перекусами. Поэтому для приготовления школьных перекусов родителям советуют использовать полезные продукты: свежие фрукты, сухофрукты и орехи, сырые овощи, цельнозерновые крекеры, хлебобулочные изделия и бутерброды с полезными ингредиентами, молочные и кисломолочные продукты, сыр, 100%-ный фруктовый сок.

pic_domik_3-new2

Делаем школьный перекус полезным

Идеальный перекус содержит не только полезную еду, но и компенсирует недостаток определенных незаменимых продуктов, которые школьник недополучил во время основного приема пищи.

Специалисты Ассоциации диетологов Украины разработали несколько вариантов меню для полезных школьных перекусов, которые не ударят по карману родителей. Например:

Апельсин среднего размера – 1 шт.

Бутерброд из:

  • цельнозернового хлеба – 2 кус.
  • отварной индейки – 50 г
  • сыра плавленого "Вершкового" с витаминами "Весела Корівка" – 50 г

Или вот еще один вариант:

Банан среднего размера – 1 шт.
Бутерброд из:

  • цельнозернового хлеба – 2 кус.
  • свежего сладкого перца – 30 г
  • сыра плавленого "Творожного" с витаминами "Весела Корівка" – 50 г

Яблоко среднего размера – 1 шт.

pic_domik_4-new2

В последнем варианте здорового перекуса – две порции фруктов, что может компенсировать их недостаточное употребление в течение остального дня. Высокая пищевая ценность обеспечена сбалансированным соотношением белков, жиров и углеводов, растительными пищевыми волокнами, витаминами и минералами. Кстати, выбирая продукты для приготовления школьного перекуса, стоит обратить внимание на витаминизированные. Для всего мира они – привычное дело, а в Украине они не так популярны. Один из пионеров – Шосткинский молочный комбинат. Здесь плавленые сыры "Весела Корівка" обогащают витаминами А, Е и D3. Именно витамин солнца (D3)отвечает за нормальный рост и развитие костей, предупреждает рахит и остеопороз, поддерживает иммунную систему. Плавленый сыр является еще и отличным источником кальция, который оптимально усваивается только с употреблением витамина D. Так что, сочетание этих двух полезных веществ в одном продукте – оптимальное решение. 

pic_domik_5-new2

И напоследок, диетологи советуют привлекать школьников к совместному складыванию перекусов с объяснением того или иного выбора. Ведь именно так родители смогут привить своим детям привычку полезного питания. 

Источник: http://www.segodnya.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх