При поддержке ДТЭК в Доброполье открылась выставка творческих работ переселенцев из зоны АТО + ФОТО

Переглядів: 2010 0 13.03.2015 в 21:06:49 Суспільство
При поддержке ДТЭК в Доброполье открылась выставка творческих работ переселенцев из зоны АТО + ФОТО

   ДТЭК совместно с руководством объектов социальной сферы большого Доброполья проводит выставку изделий ручной работы «Красота спасет мир». Авторы экспонатов – талантливые мастера-переселенцы из Горловки, Донецка, Дебальцево и других городов Донбасса, которые были вынуждены оставить свои дома и уехать туда, где нет войны.


   В выставке приняли участие 28 мастеров. Это дети и взрослые, которые занимаются в творческих кружках и студиях большого Доброполья. Часть работ представили также и опытные мастера – руководители студий и работники производственных предприятий региона. В актовом зале санатория-профилактория «Дружба» удалось собрать более 200 работ мастеров в разных техниках и направлениях: вышивки, картины, аппликации в технике «квиллинг», тестопластика (изделия из соленого теста), картины из бисера, украшения для волос, поделки из пластилина, авторские театральные костюмы, изделия из гофробумаги, фотоработы, народные костюмы и многое другое.


   Трофименко Миша, переселенец из Горловки, 8 лет: «Когда дома нет пластилина, теста, карандашей, мои руки сами двигаются и как бы что-то лепят, рисуют, поэтому папа почти каждый день покупает мне «работу». Когда я вырасту, мечтаю стать скульптором. На выставке сегодня представлены мои картины из теста. Я очень рад, что мои работы увидят другие дети и взрослые. Это первая выставка, в которой я принимаю участие». Миша занимается лепкой из пластилина и тестопластикой в клубе шахты «Алмазная» ДТЭК Сервис. 
   Директор клуба шахты «Алмазная» Татьяна Шило рассказывает: «В клубе и ДК шахты Добропольская занимаются несколько ребят, переехавших вместе с родителями из зоны АТО. Дети очень творческие, старательные. Мы стараемся помогать им во всем. Отвлечь детей от страшных воспоминаний, перенесенного горя, дать возможность им выплеснуть эмоции и реализовать творческие замыслы – это наша главная задача». 
   «И для ребят, и для взрослых, которые уехали из родных домов, пережили страх и боль потерь, творчество стало одним из лучших лекарств. Многие дети впервые начали заниматься прикладным искусством именно здесь, и сегодня вы видите, каких успехов они достигли. Для нас это очень важно, их успехи – наша радость, – отметила организатор выставки, руководитель группы филиалов соцобъектов ДТЭК Сервис в Доброполье Елена Садовниченко. – Компания ДТЭК с самого начала конфликта в Донбассе занимала активную позицию и помогала переселенцам. В Доброполье в первую волну, в июне 2014 года, компании удалось обеспечить людей, которые были вынуждены покинуть родные дома, самым необходимым – жильем и питанием. Сегодня за символическую плату в санаториях ДТЭК Сервис проживает порядка 100 человек. В августе 2014 года при поддержке работников шахтоуправлений ДТЭК удалось собрать в школу около 500 детей. Тогда были приобретены канцтовары, а также одежда, рюкзаки и обувь. 11 тысяч продуктовых наборов с августа 2014 года по март 2015-го передано переселенцам в большом Доброполье волонтерами Гуманитарного штаба Рината Ахметова «Поможем». Переселенцам, которые зарегистрированы в Добропольском районе, адресно доставлен уголь, чтобы в тепле пережить зиму. Выставка, которую мы сегодня презентуем – это лишь маленькая крупица большого общего дела. Красота и добро должны спасти мир. Спасибо всем участникам за подаренное удовольствие, за те эмоции, которые несут ваши работы». 


   Выставка продлится 15 дней. В планах волонтеров большого Доброполья – проведение благотворительной выставки–продажи изделий ручной работы, все средства от которой будут направлены для оказания помощи переселенцам региона.
   По информации Добропольского городского совета, с мая 2014 года по март 2015 года к ним за помощью обратилось 18 178 переселенцев (более 1600 семей) из зоны проведения АТО.


При поддержке ДТЭК в Доброполье открылась выставка творческих работ переселенцев из зоны АТО + ФОТО


При поддержке ДТЭК в Доброполье открылась выставка творческих работ переселенцев из зоны АТО + ФОТО


При поддержке ДТЭК в Доброполье открылась выставка творческих работ переселенцев из зоны АТО + ФОТО


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх