Откуда берется курс доллара и почему его нельзя спрогнозировать: в НБУ рассказали о валютном рынке

Переглядів: 680 0 10.10.2019 в 09:00:29 Новини України
Откуда берется курс доллара и почему его нельзя спрогнозировать: в НБУ рассказали о валютном рынке

Национальный банк Украины (НБУ) не устанавливает курс доллара в Украине и не ориентируется на курс гривни, заложенный в государственном бюджете. Об этом сообщила пресс-служба НБУ со ссылкой на руководителя проектов и программ департамента открытых рынков Эмала Бахтари.

В НБУ напомнили, что колебания на валютном рынке – это абсолютно нормально в условиях режима гибкого курсообразования, а курс гривни формируется под действием рыночных факторов и зависит от спроса/предложения валюты.

"Национальный банк не устанавливает курс гривни, его формирует рынок. Нацбанк только рассчитывает официальный курс гривни на основе всех сделок, совершенных на межбанковском валютном рынке на протяжении торгового дня. <...> Никто не может с уверенностью говорить, каким будет курс гривни завтра. Предложение и спрос на валюту каждый день разные. Различными могут быть также настроения покупателей и продавцов валюты. Поэтому прогнозирование курса с сегодня на завтра не имеет смысла. В долгосрочной перспективе динамика курса определяется общим состоянием дел в экономике: ее конкурентоспособности, бизнес-климатом и тому подобное", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что заложенный в бюджет курс – это всего лишь расчетный показатель, необходимый для определения доходов и расходов государственного бюджета. А реальный курс может отклоняться как в одну, так и в другую сторону.

К слову, в бюджет-2019 закладывался курс 29,4 грн/долл., однако по состоянию на 8 октября доллар стоит 24,87 грн. Как ранее объясняли в Счетной палате, слишком крепкая гривня приводит к недобору бюджетных доходов. 

"В течение последних месяцев укрепление гривни было связано с двумя новыми фундаментальными факторами – устойчивым притоком средств нерезидентов в гривневый государственный долг (иностранцы скупали ОВГЗ. – Ред.) и рекордным ростом урожайности зерновых в Украине", – объяснили такие отклонения в Нацбанке.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх