Осенью людей нужно будет спасать: в Украине хотят перенести местные выборы на весну

Переглядів: 621 0 08.08.2020 в 10:00:41 Новини України
Осенью людей нужно будет спасать: в Украине хотят перенести местные выборы на весну

В Верховной Раде то и дело поднимается вопрос о переносе выборов в местные советы. С приближением осени, депутаты и будущие кандидаты задумываются, как повлияет коронавирус на выборы, которые должны состоятся 25 октября, согласно действующему законодательству страны.

Как сообщает Telegram-канал Резидент, источник из Офиса Президента заявляет, что в Офисе Президента вернулись к моделированию ситуации с переносом местных выборов на весну из-за 2 волны эпидемии COVID-19.

В паблике подчеркивают, что глава Офиса Президента Андрей Ермак предлагает сценарий выборов на всей территории страны в апреле-мае 2021 года. Ермак уверен, что сможет убедить Россию "апгрейдить" Минские соглашения и провести осенью встречу лидеров Нормандского формата.

Стоит сказать, что "под шумок" депутаты могут протянуть новые выборы в парламент. Депутаты обговаривают такой сценарий открыто. А также местных выборов могут коснуться и парламентские выборы в Верховную Раду.

Существует мнение, что власть хочет до того времени "подтянуть" свои рейтинги". Потому, как данные соц срезов мнения украинцев рейтинг и доверие к властям давно потеряны.

По мнению спикера парламента Дмитрия Разумкова, явка на местных выборах чуть меньше чем на парламентских или президентских, но она будет сохраняться в 55-65%. С учетом того, что у нас будут выборы в ОТГ, будут выборы по новой системе, то заинтересованность избирателей может быть выше.

Точной информации о переносе местных выборов пока неизвестно. Недавно президент заявлял, что предстоящие местные выборы будут проходить на фоне определенных ограничений из-за коронавирусной инфекции. Он также распорядился об отрабатывании механизмов, процедуры и финансирования, чтобы обезопасить украинцев.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх