Новые тарифы, прожиточный минимум и субсидии: что изменится в Украине в 2020 году

Переглядів: 885 0 28.11.2019 в 12:00:25 Новини України
Новые тарифы, прожиточный минимум и субсидии: что изменится в Украине в 2020 году


Стоит готовиться к тому, что тарифы вырастут, а вот расходы на субсидии снизили и кроме того поменяли формулу ее расчета. От прожиточного минимума решили отвязать зарплаты и выплаты.

Формула расчета субсидий была неизменной на протяжении нескольких лет. Однако с мая 2020 года она будет другой. Так, отныне в существующую формулу установят коэффициент в 20% вместо 15%, которые действуют сейчас.

Изменения вступят в силу с мая следующего года, поэтому в отопительный сезон размер субсидии уменьшатся не будет, а платить больше придется уже со следующего года.

Принцип расчета субсидий совсем не изменился и определяется индивидуально: чем меньше доходы домохозяйства, тем меньше обязательная доля платы за коммуналку, а следовательно, больший размер субсидии. Этот шаг направлен на усиление адресности и не повлияет на наименее обеспеченные категории получателей субсидий.

От прожиточного минимума намерены отвязать выплаты, в том числе пособия, зарплаты и социальные выплаты.

Министерство соцполитики разработало законопроект, который позволит увеличить прожиточный минимум и при этом не повышать расходы на социалку.

Ранее сообщалось, что в «Слуге народа» рассказали, каким должен быть прожиточный минимум в Украине.

По словам представителя партии, прожитожный минимум не должен быть меньше 3500 гривен.

Также там признали, что на нынешние 1936 гривен прожить невозможно.

Вместе с тем, украинцам на повышение прожиточного минимума рассчитывать в ближайшее время не стоит. Нардеп объяснила, что этого не произойдет, поскольку прожиточный минимум является базой для расчета соцвыплат.

Стоит отметить, что Федерация профсоюзов Украины считает, что прожиточный минимум в 2020 году должен быть не менее 5,6 тыс. грн, а минимальная зарплата не менее 7,3 тыс. грн.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх