Новая мошенническая схема: в Украине массово воруют мобильные номера и взламывают банковские счета

Переглядів: 933 0 09.06.2019 в 13:00:43 Новини України
Новая мошенническая схема: в Украине массово воруют мобильные номера и взламывают банковские счета

В Украине резко участились случаи мошеннического похищения мобильного номера телефона. Самая распространенная схема выглядит так: абоненту звонят несколько раз (представляясь такси, организациями и т. д). Дальше – заказывают у оператора услугу восстановления SIM-карты, используя для идентификации абонента номера телефонов, с которых ранее звонили.

Как заявляют в пресс-службе Киберполиции, после получения контроля над карточкой мошенники используют ее для замены пароля интернет-банкинга и, как результат, могут распоряжаться средствами жертвы. Стоит отметить, что меньше всего таких преступлений совершается в отношении контрактных абонентов мобильной связи, ведь для перевыпуска их карточки владельцу необходимо посетить сервис и подтвердить свою личность, предоставив работнику паспорт.

Чтобы минимизировать риски воровства средств с вашего банковского счета, киберполиция советует:

Использовать отдельный номер телефона для связи его с картой (финансовый номер) и не передавать его третьим лицам.

Использовать исключительно официальные приложения мобильного банкинга.

У большинства украинских операторов мобильной связи можно подключить услугу дополнительного пароля для осуществления операций с SIM-картой.

Не передавайте карточку третьим лицам при расчетах в заведениях питания, магазинах и тому подобное.

Не используйте непроверенные ресурсы для оплаты товаров или услуг онлайн.

Для онлайн-расчетов рекомендуется использовать сайты с защищенным протоколом (https://)

Если же вы все-таки стали жертвой подобных преступлений, советуем не медлить и сразу сообщить о незаконном списании средств работникам банка и полиции.

Напомним, ранее мы писали, что мошенники оформляют кредиты на молодежь. Аферисты размещают объявления в интернете о подработке с ежедневным доходом в 500 грн, не выходя из дома. Все, что нужно, – иметь банковскую карту и пройти «верификацию», обещают они. После этого оказывается, что человек стал заложником кредита с огромными процентами, а тех, кто отказывается платить, начинают запугивать. 


Джерело: https://zi.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх