На кого подавать в суд за травму, полученную на заледенелом тротуаре и какие документы нужно собирать для суда

Переглядів: 1422 0 04.02.2016 в 08:29:27 Новини комунальних служб
На кого подавать в суд за травму, полученную на заледенелом тротуаре и какие документы нужно собирать для суда

   "У нас в городе навалило горы снега, но его практически никто не чистил. Потом началось потепление, снег подтаял, и пришла другая беда: практически везде стало жутко скользко. Из-за этого моя дочка подвернула ногу на тротуаре и получила растяжение связок. Скажите, можно ли подать в суд на жэк, который должен убирать наш двор, и добиться компенсации средств, потраченных на медицинские услуги, а также возмещения морального ущерба? Насколько в принципе реально добиться справедливости в такой ситуации?" — Екатерина С.,Полтава.

   Отвечает Татьяна Коновал, юрист ООО "Марченко и партнеры":

   "Приказом №76 Государ­ствен­ного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 17.05.2005 года утверждены Правила содержания жилых домов и придомовых территорий. Указанными правилами определено, что исполнители услуг (в вашем случае жэк) обязаны должным образом производить уборку придомовой территории, в том числе избавляться от снега и посыпать дорожное покрытие песочно-соляной смесью.

   Таким образом, вы имеете право подать иск в суд о компенсации вам материального и морального вреда, где ответчиком будет жэк.

   Для того чтобы выиграть дело в суде и получить компенсацию, рекомендую собрать как можно больше документов, которые будут в последующем доказательствами в суде.

  1. Документ, в котором зафиксирован факт падения и получения травмы именно на придомовой территории (надо составить акт, который должны подписать свидетели и, желательно, представители медучреждения).
  2. Фото места происшествия.
  3. Заключение доктора, в котором будет указано, что травма получена из-за того, что человек упал на скользком тротуаре.
  4. Все квитанции и чеки об оплате лекарств и медицинских услуг".

Джерело: http://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх