Милиция Доброполья обращается к жителям города и района в связи с участившимися случаями попыток мошенничества

Переглядів: 2267 0 24.04.2013 в 21:25:26 Новини поліції
Милиция Доброполья обращается к жителям города и района в связи с участившимися случаями попыток мошенничества
   С начала 2013 года на территории города и района зарегистрировано 36 случаев преступного завладения деньгами и имуществом путем обмана или злоупотребление доверием.- рассказывает начальник уголовного розыска Добропольского ГО майор милиции Александр Клевец. Наиболее уязвимыми по возрастному признаку являются пожилые граждане , которые в большинстве случаев и становятся жертвами данного преступления, лишаясь порой всех своих сбережений. Вы никогда не услышите из уст мошенника просьбы отдать ему деньги, но все его поступки и действия будут свидетельствовать о том , что вас  пытаются «развести на деньги». Главное – вовремя это заметить  и не позволить себя обмануть. Чтобы знать как бороться с мошенниками , нужно знать схемы по которым они работают.

Способ №1. Визиты «социальных работников».

К людям преклонного возраста приходят два человека, которые представляются работниками социальной службы и  вроде приносят доплату к пенсии. Пожилые люди в такие «счастливые моменты» даже не задумываются о том, чтобы проверить удостоверения личности. Мошенники же в таких случаях работают по хорошо спланированной схеме. Сначала просят принести сдачу (говоря что у них только большие купюры), а пока пенсионеры капашаться в своих сбережениях- преступники наблюдают. Причём, если они не успели рассмотреть где-же спрятаны сбережения, то под разными предлогами заставляют хозяйку ходить за деньгами несколько раз- например,  разменять деньги на более мелкие купюры. После этого «гости» уходят и , уже на пороге, разными способами пытаются отвлечь внимание хозяйки , чтобы проникнуть  в комнату , где хранятся сбережения. Придумывают, вроде бы у одного из «визитеров» закружилась или  заболела  голова, просят принести воды, таблетку. Именно в такие моменты пожилые люди навсегда прощаются со своими деньгами. При этом потерпевшие не сразу обнаруживают пропажу  денег, и за это время  преступники  успевают «раствориться в воздухе».

Новым видом мошенничества является обмен денежных средств.

В таких случаях к пожилым  людям приходят «работники банков»  и сообщают, что несколько дней назад поступили гривны ( доллары  США, евро) нового образца. Поэтому необходимо обменять старые деньги на новые. И  чтобы пенсионеры не стояли в длинных очередях кассы, они лично пришли домой с «благотворительной миссией». В результате потерпевший остается опять таки одураченный.

Поэтому перед тем как вступить в контакт с гражданами, которые  представляются  работниками  социальных служб, благотворительных фондов, необходимо убедиться в правдивости их слов и требовать предъявить документ, который удостоверяет их личность.
 

Способ №2«Ваш сын-заложник милиции»

Такими словами мошенники обращаются к нежным матерям, когда те спокойно ждут своих детей дома. Суть сценария очень проста- мошенники звонят по телефону к родителям и сообщают, что их ребенка задержали сотрудники милиции (за наркотики, за кражу и т.д.). При этом злоумышленник говорит, что может освободить их дочь или сына из милицейского плена за определенную сумму денег, которую необходимо передать в течении очень короткого времени. Обычно родители в панике собирают деньги и идут на все условия мошенника, чтобы этот позор не  узнали знакомые, родственники, соседи. Удивляет то, что в этих критических ситуациях родители забывают для начала хотя бы прозвонить своему ребенку, не говоря уже о милиции, чтоб убедиться в правдоподобности слов «благодетеля». В результате деньги исчезают быстро и неожиданно.


Способ №3. Не все то золото, что блестит.

Для того чтоб завладеть чужими деньгами, преступники используют вроде бы золотые изделия. Например, к пожилым  людям приходит в квартиру женщина  с просьбой помочь ей в беде и  просит занять денег под залог. Таким  залогом в основном являются драгоценности, которые в действительности не стоят и гривны. Когда же мошенница получает деньги, то сразу исчезает в неизвестном направлении.

Также мошенники манипулируют человеческой жадностью . Они предлагают купить по очень низкой цене бытовые приборы, разрекламированные по ТВ товары, медикаменты или золотые изделия. На первый взгляд вы оказываетесь в очень выгодном положении, но отдав деньги мошеннику обнаруживаете что  приобретенный товар является дешевой подделкой, фальшивыми драгоценностями, а довольный мошенник спокойно покидает квартиру  потерпевшего- и ищите ветра в поле!


Способ №4 «несчастные» путешественники.

 Правоохранители постоянно  предупреждают граждан не вступать  в какие-либо контакты с путешественниками,  так как каждый такой «визит» заканчивается мошенничеством. Будьте осторожны когда к вам в дом просятся под разным предлогом непрошенные гости (напиться воды, перепеленать ребенка, разменять деньги, попросить хлеба или одежду для детей). Обычно пока жалостливые и добрые люди идут искать что-то для несчастных, мошенники уже начинают хозяйничать в доме, берут все что имеет какую-либо ценность..


Как же уберечь себя от ловушек мошенников


   Не разрешайте случайным людям (тем более цыганской национальности) заходить в вашу квартиру, особенно если они предлагают купить у них дешевые товары, чудодейственные медикаменты, и т.п. Такие визиты  в основном заканчиваются хищением имущества.
   Если посетитель вам не знаком и представляет службу, которую вы не  вызывали (ЖЭК, горводоканал, социальные службы, работники банков), проверьте его служебное удостоверение , прозвоните в организацию, которую он представляет. В случае сомнения попросите его зайти в другое время, обратитесь к соседям, прозвоните в милицию.
   Если к вам на улице подошли с предложением погадать или «снять порчу» , старайтесь как можно быстрее уйти. Чем меньше вы с ними общаетесь тем, меньше шансов вас загипнотизировать. Если уйти не удается- зовите на помощь. Появление посторонних лиц отвернет внимание  мошенников и поможет вам избавиться от их «плена».
не давайте свои мобильные телефоны , деньги драгоценности  в руки подозрительным людям, даже если они обещают немедленно их вернуть.
   Если Вам звонят из правоохранительных органов и требуют деньги, необходимо сразу же перезвонить в тот орган, откуда якобы поступил звонок. Еще лучше договориться с мошенниками о передаче наличных денег при личной встрече и сообщить об этом в милицию. В таком случае велика вероятность задержать преступников. Не поддавайтесь на уговоры собеседников, обязательно перезвоните своим родным и убедитесь, что все в порядке.
 
   Огромная просьба  к молодому поколению- возьмите на себя часть забот по обеспечению безопасности пожилых родителей или родственников. Чаще им звоните, наведывайтесь, будьте в курсе  их дел. Объясняйте, как небезопасно пускать в дом или квартиру посторонних людей. Научите их требовать у представителей власти, которые пришли в дом, документы, номера рабочих телефонов, по которым , желательно сразу прозвонить и узнать цель визита. Такое скрупулезное отношение к визитеру, отпугнет мошенников.

   Также рекомендуется разработать для пожилых людей список всех экстренных телефонов, вписать туда номера милиции, социальной и медицинской служб, телефон участкового врача и участкового инспектора милиции, мастера ЖЕКа. Такой список лучше хранить на видном месте, тогда вы сможете быстро набрать нужный номер и узнать необходимую информацию или обратиться за помощью.

 

И все же если вы стали  жертвой мошенников:
 
- немедленно прозвоните в милицию,  для задержания преступников по «горячим следам».

- при отсутствии возможности  срочно связаться с милицией  обратитесь за помощью к гражданам   с целью задержания преступника  или сообщения в милицию.
 

   Возможности аферистов безграничны, поэтому будьте внимательны и осторожны. Задержать мошенников крайне сложно. Но не стать их жертвами возможно, поэтому мы вновь и вновь предупреждаем жителей нашего города через СМИ, чтобы они не попадались на их удочку, - подчеркнул начальник  уголовного розыска Доброполья. 

 

Пресс –служба Добропольского ГО
ГУМВД Украины в Донецкой области

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх