Какие медицинские услуги полностью оплачивает государство и что делать если в них отказывают

Переглядів: 1273 0 07.08.2018 в 08:30:31 Новини охорони здоров'я
Какие медицинские услуги полностью оплачивает государство и что делать если в них отказывают

В июле начался важный этап трансформации системы здравоохранения. Первые коммунальные и частные медучреждения, которые подписали договоры с НСЗУ, начнут получать финансирование по принципу «деньги следуют за пациентом», пишет Юрлига.

В то же время с 1 июля 2018 года начал действовать новый список услуг первичной медицинской помощи — обязательный для исполнения всеми учреждениями первичной медицинской помощи, независимо от модели финансирования (приказ Минздрава «Об утверждении Порядка предоставления первичной медицинской помощи» от 19 марта 2018 года № 504).

Все услуги, которые предоставляет врач первичной медицинской помощи, на 100% гарантированно бесплатны и оплачиваются из государственного бюджета. В частности, в гарантированный пакет услуг первичной медицинской помощи входят следующие анализы:

  • общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
  • общий анализ мочи;
  • глюкоза крови;
  • общий холестерин;
  • быстрый тест на беременность;
  • быстрый тест на тропонины (для экспресс-диагностики острого инфаркта миокарда);
  • быстрые тесты на ВИЧ, вирусные гепатиты.

Также врач первичной медицинской помощи при необходимости измеряет артериальное давление и делает электрокардиограмму.

Другие исследования и анализы при необходимости выполняются по направлению вашего врача в поликлиниках или больницах.

Такие исследования можно пройти по назначению вашего врача — семейного врача, терапевта или педиатра в учреждении здравоохранения, где он ведет прием.

Что делать, если в учреждении не оказывают таких услуг или требуют за них деньги:

— Узнайте, работает ли уже ваше учреждение первичной медицинской помощи с Национальной службой здоровья, на официальном сайте Службы:

— Если у медучреждения есть договор с НСЗУ, обращайтесь с жалобой на Правительственную горячую линию — 15-45. С осени в Нацслужбе здоровья заработает собственный контактный центр, куда можно будет обратиться.

— Если ваше учреждение еще не подписало договор с НСЗУ, обратитесь с жалобой к главному врачу и/или в местный департамент или отдел здравоохранения.


Джерело: http://orbita.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх